Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.12.2021 12:46 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Началось строительство детского сада на 320 мест

Автор: Сергей Ермолов.

В квартале №21 г. Нижневартовска началось строительство детского сада, который рассчитан на 320 мест.

Возводить дошкольное учреждение будут с использованием BIM-технологий. Об этом глава города Дмитрий Кощенко рассказал во время заседания окружного штаба по вопросам возведения объектов капитального строительства. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи под руководством заместителя губернатора Югры Евгения Адамова.

– В рамках реализации государственной программы ХМАО – Югры «Развитие образования» предусмотрено строительство детского сада в квартале №21. Стоимость реализации проекта составляет более 620 млн рублей. Заключены муниципальные контракты по строительству объекта – подрядчиками выступают компания «ПромТех – Сибирь» из Тюмени и компания «Уралкомплексстрой» из Кургана. Сдать объект должны в сентябре 2023 года, – доложил во время совещания Дмитрий Кощенко.

Важный социальный объект возводится с применением современных технологий. Нижневартовск – один из первых городов в Югре, который начал применять BIM-технологии – информационное моделирование здания. Основное преимущество использования такой методологии заключается в оперативности. Если раньше в момент проектирования здания специалисты обнаруживали ошибку, на исправление которой потребовалось бы изменить ранее подготовленные документы практически с самого начала, то виртуальный проект, созданный с использованием BIM-технологии, самостоятельно и автоматически не только обнаружит ошибку, но и поможет её устранить и исправить связанные элементы. Использование данной технологии позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить риски на всех этапах жизненного цикла зданий, поспособствует выработке оптимальных решений.

Также во время заседания окружного штаба рассмотрели

вопрос о строительстве обще-образовательной школы на 1125 учащихся в квартале №25. Она возводится в рамках концессионного соглашения.

– В настоящее время в полном объёме завершены подготовительные работы. Строители ведут мероприятия по устройству железобетонного каркаса, лестниц, кирпичной кладке стен, отделке помещений. Общая готовность объекта составляет 37,15%, – рассказал глава города.

В завершении видеоконференции заместитель губернатора Югры Евгений Адамов рекомендовал главам муниципалитетов приложить максимум усилий, чтобы реализовать все намеченные планы до конца года. Он подчеркнул, что возведение социальных учреждений глава региона Наталья Комарова держит на особом контроле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.