Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.11.2021 18:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Временный порядок признания лица инвалидом продлён до 1 марта 2022 года

Автор: И.о. руководителя бюро МСЭ № 15 Лилия Люкшина.

В связи с принятием постановления Правительства РФ от 21.09.2021 № 1580 Временный порядок признания лица инвалидом продлён до 1 марта 2022 года включительно.

Медико-социальная экспертиза (МСЭ) продолжает проводится федеральными государственными учреждениями МСЭ в заочной форме.

Временный порядок признания лица инвалидом позволяет продлевать гражданам на 6 месяцев ранее установленную инвалидность (категорию «ребенок-инвалид») в случае непоступления направления на МСЭ из медицинской организации в бюро МСЭ, в том числе на 6 месяцев продлевается и ранее разработанная индивидуальная программа реабилитации или абилитации (ИПРА).

Следует отметить, что в условиях действия Временного порядка бюро МСЭ проводят первичные и повторные экспертизы, а также повторно-досрочные экспертизы при изменении состояния здоровья граждан, в том числе, для определения нуждаемости в обеспечении граждан техническими средствами реабилитации (ТСР), также в заочной форме, на основании направления на МСЭ, оформленного медицинской организацией.

Документы по результатам проведения МСЭ, в том числе продления инвалидности (категории «ребенок-инвалид»), направляются в адрес граждан заказным почтовым отправлениям.

Сведения о результатах МСЭ бюро предоставляют в Пенсионный фонд России, Фонд социального страхования РФ в форме электронного документа.

Таким образом, продление инвалидности в период действия Временного порядка не требует личного участия граждан.

Работа в бюро МСЭ № 15 г. Нижневартовска продолжается в заочном режиме, с соблюдением мер, направленных на предупреждение распространения COVID-19.

По вопросам оказания услуги по проведению МСЭ, граждане могут обращаться в бюро МСЭ № 15: телефоны: 8 (3466) 41-20-60, 41-24-31; электронная почта (е-mail): nbmse15@mail.ru; почтовый адрес: г. Нижневартовск, ул. Мусы Джалиля, д. 51а.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.