Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.11.2021 14:47 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатное мобильное приложение «Проверка чеков ФНС России»

Автор: Управление Федеральной налоговой службы по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Одним из обязательных реквизитов кассового чека является QR-код. Он содержит данные, которые возможно считать смартфоном.

ФНС России разработано бесплатное мобильное приложение для покупателей, которое позволяет просто и быстро проверять чеки по QR-коду, сообщать о выявленных нарушениях, а также подавать жалобы. Скачать приложение можно в App Store и Google Play.

Пользователи, которые входят в приложение с помощью логина и пароля от «Личного кабинета налогоплательщика» или через портал Госуслуг, могут:

- составить обращение в налоговый орган и получить на него ответ;

- по желанию выступить свидетелем по вопросу нарушения законодательства о применении онлайн-касс, для этого необходимо отсканировать QR-код или ввести данные кассового чека вручную.

Кроме того в приложении можно хранить собственные кассовые чеки, отслеживать расходы на покупки, в том числе подотчетных лиц. С его помощью удобно прикреплять кассовые чеки к декларации при заявлении налогового вычета.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре предлагает налогоплательщикам не оставаться в стороне, а принять активное участие в контрольных мероприятиях с помощью мобильного приложения «Проверка чека ФНС России», в котором в «один клик» реализована возможность направить жалобу в налоговые органы, если не выдали чек или в чеке указана недостоверная информация. Такие сигналы являются поводом проведения проверки в отношении «недобросовестного» предпринимателя.

Подробнее на kkt-online.nalog.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.