Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.11.2021 17:15 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Добрые крышечки» в помощь

Автор: Дарья Ткаченко. Фото из архива куратора проекта.

Вартовчане принимают участие в российском эколого-благотворительном волонтёрском проекте «Добрые крышечки». Он имеет двойную цель – сделать мир чище и помочь детям, нуждающимся в поддержке. В нашем городе проект стартовал около года назад, и за это время вартовчане собрали почти 578 кг пластиковых крышек. К проекту присоединились детские сады, школы и просто неравнодушные экоактивисты.

Анна Мухамедшина – одна из таких. Эковолонтёрством она занимается с 2019 года. Начала наводить порядок на улицах города по собственному желанию, а потом и к проекту «Добрые крышечки» подключилась.

– Как только вы начинаете чем-то плотно заниматься, ваш взгляд становится более внимательным к конкретным деталям. Заметила, что много пластика валяется, крышек в том числе. «Добрые крышечки» – хороший проект. Я очень обрадовалась, когда он пришёл и в наш город. Знаю, что это вторсырьё в дело пойдёт, – рассказывает Анна. – Выбираю места для уборки в городе по своему усмот-рению. Потом на своей странице фотоотчёт публикую. Да, это работа бесконечная, но даже если чисто хотя бы ненадолго, мне радостно и от этого.

Проект «Добрые крышечки» в Нижневартовске курирует корпоративный волонтёр компании «СИБУР» Яна Приходько.

– Это не разовая история, а постоянно действующий проект. Целый год мы прорабатывали нюансы, искали завод, готовый принять наше вторсырьё, думали, как нам доставлять крышки туда… Сейчас отправляем письма в образовательные учреждения города, приглашаем принять участие в проекте, периодически проводим экоуроки, на которых говорим и про «Доб-рые крышечки», – рассказала нам Яна. – Также у нас по городу стоят специальные боксы для приёма крышек: в офисе Городского добровольческого центра «Добро в Нижневартовске» (ул. Маршала Жукова, д. 6-а, 4 подъезд, 1 этаж); в АО «СибурТюменьГаз» – в холле на 1 этаже на ул. Омской, 1; на 4 этаже, рядом с фудкортом торгового центра «Европа-Сити».

В ходе проекта «Добрые крышечки» Благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам» помогает детям из разных регионов России с инвалидностью и особенностями развития, которые воспитываются в приёмных семьях. Средства идут на приобретение реабилитационной техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.