Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

15.11.2021 14:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международный фестиваль креативных индустрий – в Нижневартовске

Автор: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска.

С 12 по 28 ноября в муниципалитетах Югры, в частности, и в Нижневартовске, пройдет Международный фестиваль креативных индустрий. Ведущие эксперты, предприниматели и представители власти обсудят перспективы развития отрасли.

Специалисты МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» и администрации муниципалитета разработали ряд мероприятий, которые вошли в календарь масштабного события. Среди них: городской турнир по компьютерной игре «Dota-2», день открытых дверей в Арт-резиденции «Ядро», презентация Экоэтнопарка, расположенного на СОК «Радуга».

«Нижневартовск по праву можно считать креативным городом. Только за последний год был реализован ряд проектов: «Ярче город», в рамках которого появились яркие пространства и самое большое граффити Югры «Бегущая лань», проект «Теплый город» стал победителем федерального проекта «Лучшие практики деятельности добровольческих и молодежных объединений в сфере развития территорий-2020», летом 2021 года состоялся масштабный арт-фестиваль «Мосты», автором которого стала команда автономной организации развития молодежных инициатив «Арт-среда» во главе с Андреем Ольховским. Кроме того, в Нижневартовске создается Экоэтнопарк на территории СОК «Радуга», разработан официальный территориальный бренд, открыта первая в округе Арт-резиденция «Ядро», которая станет одной из площадок для проведения Международного фестиваля. Это далеко не полный перечень значимых для нашего города проектов», – рассказала директор МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» Людмила Козлова.

На своей территории Нижневартовск примет первый «Слет арт-резиденций», который объединит отечественный опыт развития таких площадок в малых и крупных городах. Для участников будет организована презентация программ поддержки креативных индустрий от Фондов «Мой бизнес» и «Центр гражданских и социальных инициатив Югры», а также креативная сессия «Выработка концепции взаимодействия и развития сети арт-резиденций Югры».

Также пройдет «Слет креативных предпринимателей Югры», являющийся коммуникационной площадкой для представителей бизнеса и власти, позволяющей найти пути развития отрасли в новых экономических условиях, повысить компетенции участников, познакомить их с лучшими практиками и актуальными трендами креативной отрасли. Мероприятие пройдет в смешанном формате (офлайн и онлайн). Трансляция и регистрация доступна на сайте креативныйслет.рф.

«Нижневартовск стал одной из трех площадок проведения фестиваля. Для нас это важно. Представители городского бизнес-сообщества, туристической сферы, медиасферы, культуры, искусств и других отраслей считаются одними из самых креативных в Югре. Тем не менее, и профессионалам участие в подобных форумах лишним не будет – это своеобразный катализатор для новых идей и проектов, – отметила заместитель главы города, директор департамента общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска Светлана Селиванова. – Важно отметить огромную работу, которую проводит в сфере развития креативных индустрий Губернатор Югры Наталья Комарова, Правительство округа и администрация города. На Всероссийском форуме «Таврида», в котором приняли участие представители Нижневартовска, наш регион отметили в качестве одной из самых прогрессивных территорий в сфере поддержки и развития этой отрасли».

Добавим, также в программу вошли фестиваль искусств «60 параллель», который состоится в Сургуте, туристский форум «ЮграТур», IV Форум по территориальному маркетингу и брендингу, медиафестиваль «Вышка», открытие Всероссийской историко-краеведческой олимпиады «Многовековая Югра», конкурс для разработчиков мобильных приложений и веб-сервисов «Югорский хакатон. Хантатон-2021», окружной форум «Информационный мир Югры» – в Ханты-Мансийске.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.