Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.10.2021 18:41 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучат всех

Автор: Сергей Ермолов.

В Нижневартовске стартовали семинары по вопросам переписи населения.

Продолжается подготовка к Всероссийской переписи населения, которая пройдёт в стране с

15 октября по 14 ноября 2021 года. В Нижневартовске стартовала череда обучающих семинаров для контролёров переписи. Всего обучение проходят 83 «студента». В дальнейшем они станут наставниками и инструкторами уже для переписчиков, в Нижневартовске их будет 500 человек.

«Ранее, в 2010 году, я уже работал переписчиком. Это был очень интересный и полезный опыт. Сейчас я хочу применить его, выступая уже в роли инструктора, наставника переписчиков. Это ответственная роль, каждый участник процесса должен отдавать себе отчёт в важности переписи для всей страны. Никаких особых навыков не требуется, обучиться легко, было бы желание. Главное – это вежливость, ответственность, спокойствие», – рассказал Ренат Губайдуллин, один из контролёров Всероссийской переписи, который сейчас проходит обучение.

Для удобства работы инструкторов поделили на четыре группы. Таким образом организаторы – уполномоченные по переписи в городе Нижневартовске, практически в индивидуальном режиме работают с каждым участником семинара. Одна из важных задач – помочь им освоить электронный планшет. Коробки с гаджетами инструкторы вскрывают тут же, изучают меню со встроенными списками вопросов, картами местности и другими необходимыми данными.

Альбина Вахитова, уполномоченный по вопросам переписи населения, рассказала, что значительная часть инструкторов и переписчиков – люди с опытом подобной работы: «Многие уже принимали участие в переписи либо были членами избирательных участковых комиссий. К тому же нам предстоит перепись в новом, цифровом формате, будем работать с планшетами. Они довольно просты в использовании, никаких трудностей не вызовут. Тем более, что гаджетами сегодня практически все граждане владеют свободно. Мы уверены, что все участники процесса справятся со своими обязанностями. При возникновении любых вопросов – мы всегда на связи, всегда готовы помочь».

Напомним, граждане могут заполнить переписные листы самостоятельно на портале «Госуслуги», сделать это можно будет со дня старта проекта – 15 октября и до 8 ноября 2021 года включительно. В таком случае роль переписчика будет заключаться в считывании ранее заполненных данных по уникальному коду, который получит каждый самостоятельно заполнивший листы гражданин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.