Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.10.2021 18:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нижневартовск готов к зиме и снегопадам

Автор: Арина Арсеньева.

В Управлении по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска состоялся смотр снегоуборочной техники. Сотрудники Ростехнадзора оценили состояние машин, а представители правоохранительных органов – наличие необходимых документов у водителей.

«Техника нашего предприятия готова к зиме. Мы будем делать всё, чтобы в зимний период не допустить коллапса на улично-дорожной сети, все силы направим на то, чтобы городские магистрали не теряли свою пропускную способность», – отметил исполняющий обязанности директора МБУ «Управление по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска» Владимир Хвостанцев.

Всего в автопарке Управления по дорожному хозяйству и благоустройству города Нижневартовска 75 единиц снегоуборочной техники: автогрейдеры, тракторы, погрузчики, пескоразбрасыватели, снегоуборочная техника, самосвалы, снегопогрузчики, фронтальные погрузчики, плужно-щёточные машины. Среди них две новые единицы: автогрейдер и комбинированная дорожная машина на базе «КамАЗа», которая предназначена для очистки и противогололёдной обработки улично-дорожной сети. На случай обильных осадков предприятием будут заключены договоры на оказание транспортных услуг для зимнего содержания городских дорог.

В этом году заготовлена 51 тысяча тонн песчано-соляной смеси. Обработка дорог данным реагентом – самый эффективный способ борьбы с наледью в северных условиях. Под действием колёс ледяная корка нагревается, превращаясь в снежную шугу, которую затем счищает снегоуборочная техника. После такой обработки сцепление колёс с дорожным полотном увеличивается.

«Для уборки городских магистралей у нас разработаны маршруты, которые корректируются в зависимости от погодных условий. В дни обильных снегопадов, когда температура близка к нулю, дорожное полотно посыпается реагентом, далее осадки вывозятся в двухсменном режиме. Это делается для того, чтобы избежать гололёда, соответственно, сократить количество дорожно-транспортных происшествий. При понижении температуры воздуха на патрулирование города в круглосуточном режиме будут выходить бригады спецтехники. В дни обильных снегопадов количество патрулей спецтехники увеличится.

Оперативные данные об уборке улично-дорожной сети города будут размещаться на сайте органов местного самоуправления в разделе «Новости».

Напомним, за очистку микрорайонов и внутриквартальных проездов отвечают управляющие компании. Они также обязаны размещать графики работ техники и вывоза снега на своих официальных сайтах. В случае несвоевременной уборки осадков горожане смогут обратиться в диспетчерские службы УК. Горожан в свою очередь призывают своевременно убирать транспортные средства с территорий проведения работ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.