Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.10.2021 18:31 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кресло главы города займёт достойный

Автор: Людмила Подройкова. Фото из открытых источников.

На первом заседании Думы города седьмого созыва обсудили вопрос о выборах главы Нижневартовска. Эта процедура проводится в соответствии с федеральным законом. Обязанность избирать главу муниципального образования закреплена за действующим составом местной Думы.

Отвечая на вопросы журналистов, председатель Думы седьмого созыва Алексей Сатинов ответил, что соответствующее решение депутаты должны принять в течение трёх месяцев.

– Глава города будет избран из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Каждый из кандидатов должен представить свою программу, каким он видит дальнейшее развитие города и какие предлагает пути решения тех или иных задач, – подчеркнул Сатинов.

Порядок назначения членов конкурсной комиссии и проведения конкурса на должность главы города Нижневартовска определён решением Думы города №11 от 29.09.2016 года. Установлено, что конкурсная комиссия состоит из восьми человек, половина из них назначается Думой города Нижневартовска, остальные – губернатором округа.

Дума города объявляет дату, время, место и условия проведения конкурса не позднее чем за 20 дней.

Кандидатом на должность главы города Нижневартовска может быть зарегистрирован гражданин, достигший 21-летнего возраста, который не имеет ограничений для избрания на эту должность. Предварительно комиссия проводит рассмотрение документов, представленных кандидатами. Следующим этапом проводится собеседование с кандидатами для оценки их профессионального уровня.

Срок приёма документов от кандидатов заканчивается не менее чем за пять дней до назначенной даты проведения конкурса.

Хотя на всю процедуру законом отводится не менее трёх месяцев, однако Алексей Сатинов не исключает, что она может пройти быстрее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.