Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.10.2021 18:51 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мо́сты» подарили городу красоту!

Автор: Дарья Ткаченко. Фото из группы «Арт-фестиваль «Мо́сты».

Почти полсотни работ теперь украшают стены различных нижневартовских зданий и объектов. Таков итог завершившегося арт-фестиваля «Мо́сты».

«Фестиваль проходил с июня по октябрь. Проект был направлен на поддержку и развитие творческих идей креативного кластера и их реализацию на территории города дружной командой, и я очень рад, что нам удалось воплотить его в жизнь. Это хороший опыт, в том числе, и для всех молодых художников, включившихся в работу над проектом», – рассказывает руководитель проекта Анд-рей Ольховский. Оставили свой след на стенах городских сооружений не только местная команда художников округа, но и авторы из Новосибирска, Томска, Санкт-Петербурга… Кстати, название фестиваля «Мо́сты» не так просто. Оно соединяет в себе два значения, передавая идею фестиваля. Слово «мост» в привычном нам понимании как строение, соединяющее два берега, – творчество улиц и владельцев объектов, горожан, власть. Также слово «мо́сты» с хантыйского языка переводится как «нужный». «Игра слов и смыслов отразила всю суть. Без лишних раздумий выбор остановили на этом слове», – поясняют организаторы. Кстати, фестиваль проходил при поддержке властей города, округа и компании «СИБУР». Так что мосты между андеграундом и властью, горожанами и уличными художниками возведены крепкие! И уже есть новые планы и идеи, которые ждут своей реализации в будущем.

Светлана Селиванова, заместитель главы Нижневартовска, директор департамента общественных коммуникаций администрации города:

– Это уникальный и действительно нужный проект. Нашему городу, безусловно, не хватает ярких красок. Все работы украшают городскую среду. Да, некоторые заставляют задуматься, некоторые спорные, но нет ни одной, которая бы оставила равнодушными зрителей.

Работы выполнены в разных техниках уличного искусства, на разную тематику, поэтому каждый найдёт ту, что по душе. «Завершающей работой стал рисунок на улице Северной, панель 16. Он посвящён семьям и детям, которые борются с различными заболеваниями. На рисунке детская игрушка одной маленькой девочки, которая сейчас уже идёт на поправку. Так я хочу поддержать её и её родителей, проявляющих в этот сложный момент максимальную заботу о ней», – делится художник Андрей Ольховский. Кстати, сейчас, когда фестиваль завершился, его организаторы готовят для вартовчан квест. Так что подписывайтесь на группу https://vk.com/mosty_fest86 и обязательно участвуйте в конкурсе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.