Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.10.2021 13:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ступенька за ступенькой: наверх к карьере мечты

Автор: Дарья Ткаченко. Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз».

Винтовые или на больцах, крутые или шаткие, переносные стремянки или крепкие маршевые конструкции – лестница к успеху может быть разной. С уверенностью можно сказать, что ребята, выбравшие учёбу в «Роснефть-классах», поднимаются по одному из самых надёжных и беспроигрышных вариантов. Семинар-тренинг «Лестница к успеху», проводимый для роснефтят по всей России, в том числе и для нижневартовских учеников, вновь это доказал.

В Нижневартовске «Роснефть-класс» начал свою работу в 2014 году на базе школы №42. В этом году первый специализированный класс с углублённым изучением физики и математики отрылся и в Лицее №1 имени А.С. Пушкина. Сегодня в Нижневартовске обучаются более 70 роснефтят. Именно им посчастливилось принять участие в семинаре-тренинге «Лестница к успеху». Это один из проектов корпоративной системы непрерывного образования НК «Роснефть» «Школа – вуз – предприятие», который проходит в 64 городах присутствия компании для более 120 «Роснефть-классов».

– В десятых классах основная цель этого мероприятия – сплочение ребят, для одиннадцатиклассников акцент сделан на целеполагание, профориентацию. На тренинге важно дать не только углублённые знания о деятельности компании, но и сделать упор на саморазвитие ребят, формирование у них таких качеств, как гибкость, умение работать в команде, лидерство, эмоциональный интеллект, умение чувствовать других и себя в совместной деятельности, – рассказывает тренер Максим Моргачев. – И, конечно, мы хотим показать, что каждый из них уникален и их возможности безграничны. Эта ценность личной значимости очень важна, в том числе и на профессиональном пути.

Нюансы нефтяного маршрута – от геологоразведки и добычи сырья до его транспортировки и сбыта – ребята узнавали в игровой форме. Увлекательные и творческие задания в двухдневной программе тренинга-семинара сочетались со знакомством и общением с представителями «Самотлорнефтегаза». Молодые специалисты предприятия, которое и курирует нижневартовские «Роснефть-классы», с удовольствием рассказали о том, с какими задачами и проблемами им приходилось сталкиваться, делая первые шаги в профессии, как проходят их трудовые будни, какие плюсы они видят в выборе компании для своей карьеры.

– Всегда интересно послушать людей, которые непосредственно работают в отрасли, – считает ученица 11 «Роснефть-класса» Софья Фигурина. – Встреча была очень познавательная. Многое узнала о программе поддержки молодых специалистов в компании.

Как рассказывает ведущий специалист сектора молодёжной политики «Самотлорнефтегаза», дочернего общества НК «Роснефть», Дарья Первушкина, на семинаре-тренинге «Лестница к успеху» стараются дать понимание не только профессиональных компетенций, необходимых для работы в компании, но и её корпоративных ценностей.

– Мы видим, как ребята за эти два дня раскрываются. После они уже совсем с другим настроением приходят на классные часы, задают специалистам компании совсем другие, уже более глубокие, профессиональные вопросы. Это колоссальный для ребят опыт, – отмечает Дарья.

– Такие мероприятия помогают не только узнать много нового, но и разрядиться. Здесь мы открываем в себе новые таланты, по-новому общаемся между собой, развиваем лидерские качества, можем показать себя. Мы бы вряд ли так сплотились вне этого проекта. Всё, что мы узнали здесь и чему мы научились, обязательно поможет в грядущем учебном процессе, – делится впечатлениями ученик 10 «Роснефть-класса» Артём Щепотин. – Благодаря, в том числе, таким мероприятиям мы можем составить более точное представление о профессии, примерить её на себя. Учёба в «Роснефть-классе», несомненно, поможет мне раскрыться как личности, скажется на моём дальнейшем профессиональном выборе.

Учёба в специализированном классе – это и есть первые ступени той лестницы к успеху, на которую ступили эти ребята. «У учеников специализированных классов большая учебная нагрузка, углублённое изучение физики, математики и других предметов отнимает много времени, но их труд даёт потом свои плоды», – рассказывает Дарья Первушкина. Так, по итогам прошлого учебного года, 85% нижневартовских роснефтят поступили на бюджет в самые разные университеты нашей страны: от столицы Самотлора до Санкт-Петербурга и Москвы. Есть уже и выпускники вузов, которые когда-то учились в «Роснефть-классе», а сегодня трудятся в самой нефтяной компании «Роснефть».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.