Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.10.2021 11:45 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как повысить иммунитет?

Автор: Дарья Ткаченко. Фото из архива "Варты".

Сегодня, в период пандемии коронавируса и роста заболеваемости сезонной простуды, главный вопрос у родителей — как повысить иммунитет ребёнка? Несколько советов на эту тему мы получили от педиатра медицинского центра "Авиценна" Ирины Александровны Конозаковой.

Как отметил доктор, чтобы обеспечить нормальное функционирование иммунитета ребенка нужно придерживаться простых правил. Воздух в доме должен быть влажным и прохладным. Поддержание влажности на уровне 40-70%, температуры воздуха 22°С — таким должен быть климат в доме, частое проветривание и ежедневная влажная уборка, чистота, но не стерильность — так должен быть устроен быт в семье. Аптечные витамины никак не заменят сбалансированного разнообразного питания, обязательно включающего в себя овощи и фрукты, особенно сезонные. Конечно же, никак здесь не обойтись без прогулок на свежем воздухе.

Немаловажно укреплять и местный иммунитет, отметила Ирина Александровна. Например, стараться не подогревать ребёнку напитки из холодильника либо постепенно снижать их температуру. "Также к не специфическим методам укрепления иммунитета, относится закаливание. Можно начать с обливания ног прохладной водой, ну или хотя бы позволить ребёнку умываться прохладной водой, купания в тёплой воде, с постепенным снижением температуры. Но в закаливание важно не переусердствовать, важна постепенность, комфорт ребёнка и постоянство. Например, если в детском саду деток начинают закаливать обливанием, то нежелательно в выходные или каникулы делать перерывы, чтобы организм не испытывал стресс, возвращаясь к процедурам закаливания, а это гарант простуды.», — напомнил нам педиатр. Конечно же, в разговоре об иммунитете нельзя не отметить и важность такого уже специфического метода его укрепления, как вакцинопрофилактика, отметил доктор в разговоре.

Не стоит забывать и об элементарных правилах. Поддерживать свой иммунитет — это значит, как минимум, придерживаться здорового образа жизни. Меньше сладостей, фастфуда и вредных привычек, больше физической активности на свежем воздухе! Тогда и хорошее настроение обеспечено. А это, кстати, тоже немаловажный фактор, влияющий на наш иммунитет. Также помним о тщательном мытье рук и ношении маски в общественных местах. Всем нам здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.