Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

11.10.2021 18:37 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги масштабных субботников

Автор: Арина Арсеньева.

В Нижневартовске подведены итоги Всемирного дня чистоты «Сделаем!»

18 сентября горожане присоединились к двум масштабным мероприятиям по очистке общегородских территорий от мусора.

Всемирный день чистоты «Сделаем!» – это гражданский проект, направленный на объединение общества, власти, бизнеса и СМИ в одну команду для очистки природных территорий от мусора и последующего сохранения чистоты в этих местах.

Проект поддерживает раздельный сбор и переработку отходов, выступает за экологическое просвещение населения, продвижение принципов снижения потребления и устойчивого развития общества.

В рамках проекта состоялось одно из особо значимых мероприятий – Всероссийская акция «Вода России», во время проведения которой очищена береговая полоса реки Оби и реки Рязанский Ёган общей протяжённостью 1,9 км.

Помимо очистки берегов, управлением по природопользованию и экологии администрации города для наведения порядка были выбраны следующие общегородские территории: территория по улице Мира, 60, корпус 7; территория на пересечении улиц Пермской и Спортивной; территория, прилегающая к старому кладбищу по улице Чапаева, 42.

В одну большую команду по очистке общегородских территорий объединились сотрудники городских предприятий и учреждений, студенты, школьники, волонтёры, а именно: администрация города; Северо-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования; служба по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Ханты-Мансийского автономного округа – Югры; межрайонная инспекция ИФНС России №6 по ХМАО – Югре; МУП «Производственный ремонтно-эксплуатационный трест №3»; АО «Самотлорнефтегаз»; АО «НижневартовскНИПИнефть»; нижневартовское управление магистральных нефтепроводов АО «Транснефть-Сибирь»; АО «ННК-Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие»; МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС»; МАУ города Нижневартовска «Молодёжный центр»; БУ по ХМАО – Югре «Нижневартовский социально-гуманитарный колледж»; БУ по ХМАО – Югре «Нижневартовский медицинский колледж»; ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет» (НИУ) в г. Нижневартовске; ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет»; «Нижневартовский нефтяной техникум» (филиал) ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»; МБОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина»; Всероссийское общественное движение «Волонтёры экологи»; ООО «Экологика»; ООО «Экоцир»; ООО Нижневартовский рыбоконсервный комбинат «Санта-Мария».

Региональный оператор АО «Югра-Экология» не только принял активное участие в мероприятии, но и обеспечил вывоз отходов в санкционированное место для размещения.

Партнёрами Всемирного дня чис-

тоты выступили: АО «Горэлектросеть»; АО «Нижневартовскавиа»; ООО «НТГМ»; ООО СК «Обьсервис»; ООО ТК «Синтез-Пак»; ТРЦ «ЮГРАМолл»; ООО «Экологика».

По итогам уборки в рамках проекта «Сделаем!» приняли участие 340 человек, площадь убранной общегородской территории составила 2,3 га, а объём собранных отходов – 74,5 м3.

В стороне не остались и сотрудники учреждений образования, культуры и спорта, которые очистили занимаемые и прилегающие территории. Благодаря общим усилиям очищена территория, составляющая порядка 50 га, а объём собранных отходов составил 304 м3.

Всего в рамках проекта удалось собрать порядка 380 м3 отходов, площадь убранной территории составила более 52 га, а общее количество участников перевалило за отметку в 4 000 человек. Ознакомиться с фотографиями можно в соцсети «ВК» в группе «Сделаем 2021! В Нижневартовске».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.