Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.01.2021 09:23 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Часть школ Нижневартовска остается на дистанционном обучении

Источник: Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска

Учащиеся девяти школ Нижневартовска переходят на смешанную модель обучения. Такое решение было принято на заседании муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции. Речь идет об образовательных организациях, обучение в которых для 6-11 классов шло в дистанционном формате в связи с тем, что проектная мощность превышена в 1,5 раза. Это школы № 3, 12, 14, 17, 19, 21, 22, 42, 43. В целом в них обучается 5 341 человек.

Как рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская, в данных школах состоялся опрос родителей о согласии на проведение обучения по смешанной модели. К предложению отнеслись положительно 85% родителей, 15% опрошенных предпочли оставить своих детей на дистанционном обучении.

«Смешанная модель предполагает, что ученики 6-11 классов будут посещать школы очно несколько раз в неделю, — пояснила Ирина Воликовская, — при этом в эти дни будут изучаться предметы с наивысшим баллом по шкале трудности. Данная модель обучения согласована со специалистами Роспотребнадзора. Расписание будет организовано так, чтобы потоки детей согласно требованиям Роспотребнадзора не пересекались».

По словам директора департамента образования администрации города Инны Святченко, родители неоднократно обращались с просьбой вернуть детей к привычному ритму занятий в школах, где превышена проектная мощность.

«В каждой из девяти школ будут созданы условия для того, чтобы минимизировать контакты детей, потому что главное сегодня – это, конечно, здоровье детей, — пояснила Инна Святченко. – Педагоги, учитывая мнение родителей, примут решение о графиках обучения, разработают расписание. В дни посещения школы для детей будет организовано горячее питание».

На заседании муниципального оперативного штаба главный врач БУ «Нижневартовская детская поликлиника» Татьяна Загинайко отметила, что случаев пневмонии среди детей в течение последней недели не зарегистрировано. При этом отмечается рост заболеваемости ОРВИ.

По информации специалистов городского отделения Роспотребнадзора 90% случаев заболевания новой коронавирусной инфекции регистрируются среди взрослого населения. Прирост за неделю с 12 по 18 января составил 204 новых случая. За весь период пандемии в Нижневартовске зарегистрировано 7043 случая COVID-19, что в 1,7 раза ниже среднеокружных показателей.

В городских ковидных госпиталях, по данным на 19 января, находится 328 человек, за сутки поступило 52 пациента, выбыли – 49. В реанимационном отделении находится 42 человека, из них на аппарате искусственной вентиляции легких – 26 пациентов.

Как сообщила исполняющая обязанности заместителя главного врача по медицинской части БУ «Нижневартовская городская поликлиника» Юлия Задворнова, под наблюдением врачей поликлиники находится 1629 человек, за последнюю неделю взято под наблюдение — 914, снято – 1000, с пневмонией 1255. За последние сутки проведено 81 КТ-исследование.

«Вакцинация от коронавирусной инфекции проходит в два этапа. Врачами поликлиники, по данным на 19 января, первым компонентом вакцинировано 705 вартовчан, — рассказала на заседании штаба Юлия Задворнова. — 202 горожанина получили второй компонент, то есть они завершили вакцинацию. Мы ожидаем поступление вакцины и сразу после этого продолжим прививочную кампанию от новой коронавирусной инфекции».

Врачи напоминают, что записаться на вакцинацию можно по телефону «горячей линии» поликлиники 29-14-12. Вартовчанин может оставить свои данные для внесения в лист ожидания или обратиться в прививочный кабинет поликлиники по месту жительства. На проведение вакцинации сотрудники поликлиники пригласят, заблаговременно проинформировав пациента по телефону о дате и времени приёма.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.