Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.01.2021 19:26 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Необыкновенные люди сурового края

Автор: Сергей Ермолов

Художник по металлу – именно так можно назвать электрогазосварщика АО «Самотлорнефтегаз», дочернего общества ПАО «НК « Роснефть», Андрея Карповича. И это не будет преувеличением. Характер у него такой – уж если выполняет какую-то работу, то качественно, филигранно. И сложных задач не боится. А их как в профессии, так и в жизни бывает достаточно. Андрей Викторович – сварщик со стажем. Пришел в профессию в 1997 году.

- Не вижу себя в другой сфере, – уверенно заявляет он. Да и что скрывать, труд покорителей огня и стали без таких людей не стал бы таким важным и нужным.

Кстати, эта уверенность и точность выбора сопровождают Карповича на протяжении всей жизни. С детства он всегда шёл чётко по направлению к намеченной цели. Уж если за что-то брался, то выполнял всё должным образом. Его с малых лет приучали к труду и ответственности за выполненную работу. Так он и сохранил эти качества, применяя в работе и руководствуясь ими при принятии любого жизненного решения.

Самым важным шагом, который по праву можно назвать судьбоносным, стал выбор профессии. На сварщика он решил пойти учиться после школы. С тех пор своему делу не изменял. И при этом трудился и постоянно учился – повышал квалификацию.

– Когда выбирал профессию, ориентировался на то, чтобы она приносила пользу. Так и оказалось. А учусь я всю жизнь. Чтобы работать на промысле, например, в своё время прошёл курсы в Школе буровых кадров. И сейчас постоянно повышаю свою профессиональную грамотность, – рассказывает он.

Вторым судьбоносным шагом для Андрея Карповича стал переезд на Север. Принять важное решение тогда, в далёкие 90-е, снова помогли его основные черты характера – решительность и уверенность. При выборе небольшого северного городка 23-летний Андрей не думал о том, что ждёт его в далёком суровом краю, он смело шёл навстречу судьбе. Ни морозы, ни удалённость от малой родины не остановили его.

– Время было непростое. Вместе со знакомыми решили испытать судьбу, проверить себя на прочность. Получилось, – вспоминает он. – По приезде работал сварщиком трубопроводов. Уже тогда я понял, насколько интересна мне нефтянка, но пришёл в «Самотлорнефтегаз» лишь годы спустя. И оказался на своём месте.

На предприятии он был закреплён за наставником. Его буквально заново учили основам профессии, только уже на промысле. Как отмечает сегодня Андрей Викторович, учиться было несложно, а вот соответствовать уровню тех, кто уже работает на производстве и имеет большой опыт, было непросто.

– Я очень люблю свою работу. Она не только ответственная, но и творческая. Мы свариваем обвязки, коллекторы. Ошибки здесь недопустимы. Именно от нас зависит бесперебойная работа всего промысла, – отмечает он. – Может быть, наша работа невидима. Например, людям, которые далеки от нефтяной отрасли, наше дело кажется не таким уж и важным, но это не так. Каждый шов на металле, каждая петля, соединённые трубы играют решающую роль. Всё это – кропотливый труд.

Сейчас Андрея Викторовича без преувеличения можно назвать мастером своего дела. Главная его обязанность – ремонт нефтепромыслового оборудования. За что не возьмётся – результат будет основательным, хорошим. Главное, считает он, избежать суеты и спешки.

Из личных качеств, которыми должен обладать сварщик, он выделяет внимательность, добросовестность, трудолюбие. И молодых людей, которыя приходят на промысел, учит придерживаться и развивать в себе именно эти качества.

– Когда я только пришёл в нефтяную отрасль, старался с первых же дней узнать как можно больше тонкостей и мелочей. Не стеснялся задавать вопросы коллегам, если возникали трудности, всегда обращался к ним за помощью. Я считаю, что лишь желание учиться, узнавать новое, совершенствоваться в своём деле, дают уверенность в будущем, ведут к профессионализму. Поэтому молодым людям, которые только начинают свой трудовой путь или ещё стоят перед выбором, я советую прислушиваться к зову сердца. К работе, которой вы посвятите свою жизнь, должна лежать душа, – отметил Карпович.

На нефтепромысле Андрей Викторович всегда приходит на выручку коллегам. Если попросят помочь – никогда не откажет. Уж он-то знает, как порой нелегко приходится в работе.  Трудности, непредвиденные ситуации могут явиться без приглашения, когда угодно, отмечает он.

– Коллектив у нас очень дружный. Работаем бок о бок. При любой ситуации, будь то работа или личные вопросы, стараемся помочь, подсказать, поделиться опытом, – с уверенностью констатирует он.

Упорный труд и верность своей профессии привели нашего героя к признанию. Имя Андрея Викторовича в 2020 году было занесено на Доску почёта АО «Самотлорнефтегаз».

– Конечно, было очень приятно. За время своей работы в «Самотлорнефтегазе» был не раз отмечен грамотами, благодарственными письмами. В минувшем году моё имя занесли на Доску почёта. Это, пожалуй, говорит о том, что я двигаюсь в правильном направлении, занимаюсь важным делом и приношу предприятию пользу, – подчеркнул он.

А ндрей Викторович признаётся, что он счастливый семьянин. Супруга Анна Владимировна на протяжении всех лет с большой охотой поддерживает начинания и идеи мужа.

– Сегодня немодно быть токарем, сварщиком, механиком – людьми, которые делают всё своими руками. Молодёжь стремится быть менеджерами или сразу занимать руководящие должности. Но для меня профессия моего мужа – это большая гордость. Упорный труд, старательность помогают ему добиваться положительных результатов и уважения со стороны коллег и руководства, – говорит Анна Владимировна. – Андрей годами оттачивает своё мастерство, потому что любит свою профессию. И это заслуживает особого уважения.

Андрей Викторович считает себя счастливым человеком. И его счастье заключается в дружной и крепкой семье, работе в окружении надёжных коллег. Каждый его день наполнен смыслом, он уверен: всё, что было сделано в жизни, – не зря.

Андрей Викторович с гордостью признался, что очень любит дачную жизнь. На участке супруги всё сделали сами: и уютный дом, и теплицу. А в планах – поставить баню.

– Да, с Нижневартовском связана вся наша жизнь, здесь же мы видим и своё будущее, поэтому стараемся создавать вокруг комфорт, – признаётся он. – Нравится мне в нашем суровом краю. По душе. Очень важно, что люди здесь необыкновенные. Всегда чувствуешь поддержку и понимание. Люблю сибирские зимы с крепкими морозами и высокими сугробами. Здесь моя семья, дом, работа и вся жизнь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.