Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

16.01.2021 08:44 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жди, лицей, скорого новоселья!

Автор: Ирина Черепанова. Фото предоставлено АО «Самотлорнефтегаз»

В канун Нового года в Нижневартовске состоялась общественная приёмка лицея №1 имени А.С. Пушкина с участием губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Натальи Комаровой, главы города Нижневартовска Василия Тихонова, председателя Думы города Нижневартовска Максима Клеца и генерального директора АО «Самотлорнефтегаз» Валентина Мамаева.

Образовательное учреждение построено в 18 микрорайоне при финансовой поддержке нефтяников в рамках соглашения о социальном партнёрстве между ПАО «НК «Роснефть» и Правительством Югры.

– Это первая в нашем округе школа с такой проектной мощностью, – подчеркнула губернатор Югры Наталья Комарова . – Очень рада, что она готовится принять учеников. Финансирование строительства уникального образовательного учреждения велось из федерального, регионального и муниципального бюджетов. Значительную поддержку оказала нефтяная компания «Роснефть». Хочется пожелать, чтобы в регионе и в целом в стране такие условия обучения были созданы для каждого ребёнка.

Лицей позволит разгрузить близлежащие школы, принимавшие детей, проживающих в новых микрорайонах, и поэтому его открытия ждут с большим нетерпением. Во внеурочное время лицей станет центром дополнительного образования, которого также не хватает районам-новостройкам. Школа в 18 микрорайоне не единственный образовательный объект, возведённый в Нижневартовске в рамках соглашения о социальном партнёрстве между НК «Роснефть» и Правительством Югры. При активном участии компании было построено два детских сада в новых микрорайонах города. В числе проектов, реализуемых в Нижневартовске в настоящее время, – участие в строительстве детского технопарка «Кванториум» для талантливых нижневартовских ребят.

Директор лицея Эдмонд Игошин напомнил, что лицей рассчитан на 1725 мест, или на 69 классов. Уже готовы списки учащихся. В первый год обучение проходит по программе «Школа России», но у тех ребят, кто занимается по другой программе, никаких проблем не возникнет. В любом случае в лицее будет реализовываться федеральный государственный образовательный стандарт.

Школа отвечает всем современным требованиям. Есть бассейн на четыре дорожки длиной 25 метров, три универсальных спортзала. На пришкольной территории размещён многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс с площадками для занятий футболом, баскетболом и волейболом. Актовый зал рассчитан на 400 мест. В школе есть библиотека с читальным залом. Во внеурочное время в учебном заведении будут работать видео- и телестудия, инженерные классы робототехники, кружки творческой и спортивной направленности. Также в школе две просторные столовые и современный медицинский блок. Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрены лифты, пандусы и подъёмные платформы.

Лицей готов к реализации любого профильного обучения и оснащён для этого современным оборудованием, уточнил Эдмонд Игошин. Для практической и проектной деятельности школьников предусмотрены мобильный лабораторный комплекс по физике, цифровые лаборатории по химии, биологии и экологии. Углублённое изучение естественных дисциплин будет вестись в медико-биологическом классе с уникальным сенсорным анатомическим комплексом «Пирогов».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.