Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

14.01.2021 12:49 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Югра поддержит участников чемпионата "Абилимпикс"

Источник: Департамент общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Губернатор Югры Наталья Комарова приняла участие в онлайн-встрече с победителями, призерами VI национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Национальный чемпионат проходил в очно-дистанционном формате в Югре 23-29 ноября 2020 года. 

Отметим, профессиональная адаптация людей с инвалидностью и их трудоустройство — одна из приоритетных задач правительства автономного округа. До 1 мая по поручению Владимира Путина будут разработаны меры поддержки для участников национального чемпионата — возможности организации трудоустройства и получение сертификатов на дополнительное образование, технические средства реабилитации. «Наш регион примет участие в поручениях главы государства. Вы, уважаемые югорчане, всегда можете рассчитывать на родной автономный округ во всех своих начинаниях. Спасибо за победу и участие», — подчеркнула Наталья Комарова.

Для проведения национального чемпионата «Абилимпикс» базы югорских образовательных организаций (Нижневартовский социально-гуманитарный колледж, Нижневартовский строительный колледж, Нижневартовский политехнический колледж и Нижневартовская школа для обучающихся с ОВЗ №2) были подготовлены и оснащены оборудованием и материалами в соответствии с требованиями конкурсных заданий чемпионата, а также оборудованием для видеотрансляции. Всего конкурс проходил по 22 компетенциям, среди которых — адаптивная физическая культура, бисероплетение, веб-дизайн, дошкольное воспитание, изобразительное искусство, кирпичная кладка и многие другие.

В соревнованиях приняли участие 25 югорчан – победители регионального чемпионата «Абилимпикс» 2020 года. Их сопровождали 22 эксперта площадок, 9 технических экспертов, 10 сурдопереводчиков, 4 педагога-психолога и 30 волонтеров. Так, участники продемонстрировали высокое профессиональное мастерство, завоевав 4 призовых места (в прошлом году – 2 призовых места).

1 место в компетенции «Учитель начальных классов» заняла выпускница Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа Ольга Гришкина. Югорчанка в настоящий момент является учителем начальных классов Нижневартовской школы для обучающихся с ОВЗ №1. «На чемпионате важна была подготовка. Я справилась с заданиями, получила опыт и уверенность в своей профессии, желании идти дальше», — сказала победительница.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.