Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.09.2020 16:49 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

По легенде нефть разлилась

Автор: Сергей Ермолов.

По информации ГУ МЧС России по ХМАО – Югре, в Нижневартовске прошли практические мероприятия по ликвидации условной чрезвычайной ситуации, связанной с разливом нефтепродуктов, тактико-специальная тренировка состоялась на территории склада горюче-смазочных материалов ООО «Доркомплект».

С огласно замыслу, на территории склада произошла разгерметизация резервуара объёмом 2000 куб. м с последующим разливом нефтепродуктов на площади более 500 кв. м. Сообщение об этом поступило в единую дежурно-диспетчерскую службу г. Нижневартовска.

До прибытия экстренных служб причину и масштабы происшествия оценили специалисты предприятия ООО «Доркомплект» и провели первоочередные мероприятия по стабилизации аварийной обстановки: остановили приём и отпуск неф-

тепродуктов, ограничили зоны разлива, приступили к откачке нефтепродуктов из повреждённого резервуара и исключили источники воспламенения.

Через несколько минут на место происшествия прибыли первые пожарно-спасательные подразделения МЧС России, профессиональные аварийно-спасательные формирования «Экоспас», представители управления ГО и ЧС администрации города, представители объекта, а также экстренные службы. На месте был развёрнут оперативный штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации. На объекте введён режим чрезвычайной ситуации.

Оценив ситуацию, пожарные расчёты приступили к защите объектов от возгорания, одновременно уточняя информацию о наличии пострадавших. Все силы пожарных направлены на охлаждение резервуаров и исключение возникновения возгорания.

П осле устранения угрозы возгорания к действиям приступили специалисты Нижневартовского центра «Экоспас», которые провели работы по сбору нефтепродуктов и загрязнённого грунта для дальнейшей утилизации.

Как прокомментировал директор МКУ г. Нижневартовска по делам ГО и ЧС Вадим Татаренков, главная задача этих учений – скоординировать усилия городского звена РСЧС, силы объекта, сторонних организаций по ликвидации чрезвычайной ситуации.

– Предприятия, осуществляющие хранение, транспортировку и отпуск нефтепродуктов, в обязательном порядке разрабатывают планы ликвидации аварийных разливов нефти, и для того чтобы оценить эффективность планов, проводятся такие учения, – пояснил Вадим Татаренков.

Подводя итоги учений, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Югре Роман Артамонов в целом положительно оценил взаимодействие всех служб: «Каждый участник тренировки понимал, что от него требуется. Руководитель объекта полностью владел обстановкой. Личный состав пожарно-спасательного гарнизона задачи отработал в полном объёме».

По информации департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, в ликвидации условной ЧС было задействовано порядка 80 человек и 24 единицы техники.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.