Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

07.08.2020 17:33 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«ЭнерГений» – отличная площадка для старта

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 3 полоса

АО «Самотлорнефтегаз» готово заключить договор о целевом обучении в профильных вузах-партнёрах с учениками Роснефть-класса Нижневартовска, победившими в кейс-марафоне Российского национального комитета Мирового нефтяного совета (РНК МНС) «ЭнерГений». Об этом генеральный директор предприятия Валентин Мамаев сообщил в ходе онлайн-встречи, проведённой губернатором Югры Натальей Комаровой с организаторами и участниками данного проекта.

П обедителями престижного конкурса, итоги которого подводились в Санкт-Петербургском горном университете, стали Юлия Бабак и Екатерина Шалякина, а у Андрея Александрова, Дарьи Киселёвой, Дарьи Зибаевой и Артёма Галеева – призовые места.

Кейс-марафон проходил в онлайн-формате и стал вторым блоком занятий зимней школы «ЭнерГений». Уроки первого были организованы в двух группах: первая занималась в Нижневартовске с 17 по 21 февраля. Это мероприятие, напомним, вошло в программу третьего международного молодёжного научно-практического форума «Нефтяная столица», который состоялся при поддержке НК «Роснефть». Ученики Роснефть-класса Нижневартовска и школьники и студенты из Санкт-Петербурга посещали его факультативно. Для второй группы учебно-познавательный курс был организован в норвежском городе Ставангере.

– С тартовавшая у нас, в Нижневартовске, на III Международном молодёжном научно-практическом форуме «Нефтяная столица» школа «ЭнерГений» предоставила старшеклассникам Югры и Санкт-Петербурга уникальные возможности, – подчеркнула Наталья Владимировна во время онлайн-встречи с участниками данного проекта. – Если в программу первого этапа были включены теоретический курс и ознакомительные экскурсии по ряду производственных объектов предприятий нашего округа, то финальный – кейс-марафон – уже подразумевал серьёзную и вдумчивую работу над созданием проекта.

Помощник руководителя Администрации Президента России Кирилл Молодцов образовательную программу «ЭнерГений» назвал отличной площадкой для старта.

Десятиклассница Роснефть-класса 42-й нижневартовской школы Екатерина Шалякина не скрывает: путь к победе в кейс-марафоне «ЭнерГений» был довольно трудным.

– Но это того стоило, – признаётся Катя. – Это были настоящие интеллектуальные каникулы: практически ни дня без штудирования того или иного материала, поиска информации, общения с ребятами по команде, кураторами и специалистами. Всё насыщенно и интересно. До участия в проекте я планировала поступать в Тюменский индустриальный университет, сейчас же рассматриваю ряд федеральных вузов. Рада, что решилась участвовать в кейс-марафоне, и, конечно же, довольна результатом!

– Уже год обучения в профильном Роснефть-классе показал, насколько дочка стала мотивированной, – говорит мама Кати Марина Владимировна. – Их класс всегда активен. С интересом она рассказывает о каждом мероприятии, особенно увлекательны те, которые проводятся сотрудниками «Самотлорнефтегаза». Они дают чёткое представление о нефтегазовой отрасли. А «ЭнерГений», можно сказать, стал проверкой знаний. Мне кажется, работа над проектом ещё больше сплотила ребят. Огромное спасибо классному руководителю Ирине Желановой за всестороннюю поддержку. Результат, действительно, радует.

Образовательный кейс-марафон «ЭнерГений» объединил талантливую молодёжь двух регионов: Югры и Санкт-Петербурга. В состав команд вошли ребята, обучающиеся в профильных классах разной направленности: нефтегазовой, физико-математической, химико-биологической, экологической. Все они признаются: рады, что их объединил кейс-марафон «ЭнерГений».

– Мы полгода назад познакомились на легендарном Самотлоре. Это уже грандиозное событие, – говорит школьница из Санкт-Петербурга Мария Васильева. – Каждый из нас стремится к своей цели. Отрадно, что некоторые точки роста сошлись и стали для нас настоящим трамплином в профессию. Это в очередной раз подтверждает: будущее – неизвестность, которая расступается перед мечтой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.