Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.08.2020 17:09 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе с талантливой молодёжью

Автор: Сергей Ермолов.
Источник: 3 полоса

Образовательный центр «Сириус» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ запускает всероссийскую программу «Сириус.

Лето: начни свой проект» для вовлечения талантливой молодёжи в работу над актуальными задачами российской науки и приоритетными для развития регионов технологиями.

Как сообщает департамент общественных и внешних связей ХМАО – Югры, программа развивает и наполняет конкретными инструментами концепцию умного отдыха школьников, которую руководитель «Сириуса» Елена Шмелёва представила в мае Президенту РФ Владимиру Путину. Участниками «Сириус.Лета» станут старшекурсники, ученики 8-11 классов и компании-партнёры центра, которые объединятся для разработки научно-технологических, инженерных и исследовательских проектов по приоритетам стратегии научно-технологического развития России, критическим технологиям, развиваемым в каждом из субъектов РФ.

Работать над проектами участники будут в течение всего следующего учебного года. Проектные задачи предложат индустриальные компании и научно-исследовательские институты страны – они выступят «заказчиками» работ. Для решения кейсов школьники объединятся в команды под руководством студентов – проектных менеджеров или наставников. Заказчики утвердят для каждой команды студентов-наставников, а те, в свою очередь, будут работать с заявками школьников.

«Наша цель – помочь школьникам в рамках «Сириус.Лета» найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными проблемами науки, технологий, приоритетных отраслей. Наставники помогут ребятам погрузиться и разобраться в этой задаче, будут сопровождать их в течение года. Мы ожидаем, что не менее пятидесяти вузов-партнёров создадут специальные рабочие места для своих студентов-наставников, а порядка двухсот компаний – наших партнёров, например, Яндекс, Тинькофф – предоставят задачи для решения. Центр «Сириус» имеет богатый опыт включения талантливых школьников 8-10 классов в ведущие отечественные коллективы в ходе проектных программ и Всероссийского конкурса «Большие вызовы». Мы системно вовлекаем в эту работу экспертов, университеты и компании из регионов, чтобы они могли встретиться с талантливыми ребятами – потенциальными студентами и коллегами», – рассказала Елена Шмелёва.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.