Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

03.07.2020 17:32 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получите деньги на проезд

Автор: Сергей Ермолов.

С 1.01.2020 г. многодетным семьям предоставляется ежемесячная денежная выплата на проезд. Выплата назначается по месту жительства (пребывания, фактического проживания, при наличии постоянного места жительства в автономном округе) для проезда на внутригородском транспорте (кроме такси), в автобусах пригородных и внутрирайонных линий.

Указанная выплата назначается в следующих размерах:

– 592 рубля на каждого ребёнка дошкольного возраста до его поступления в первый класс общеобразовательной организации;

– 1300 рублей на каждого обучающегося, получающего начальное общее, основное общее и среднее общее образование, в том числе в форме семейного образования, самообразования;

– 1300 рублей на каждого обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, расположенной на территории автономного округа, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам, в возрасте от 14 до 24 лет и не вступившего в брак.

В беззаявительном порядке ежемесячная денежная выплата назначается одному из родителей на каждого ребёнка:

– состоящему на учёте в Центре социальных выплат по состоянию на 31 декабря 2019 года в качестве получателей ежемесячного пособия многодетным семьям;

– в случае обращения после 1 января 2020 года за выдачей удостоверения многодетной семьи автономного округа – с даты принятия решения о выдаче удостоверения многодетной семьи автономного округа.

Необходимо обращение за назначением выплаты:

– семьям, не состоящим на учёте в Центре социальных выплат по состоянию на 31 декабря 2019 года в качестве получателей ежемесячного пособия многодетным семьям, имеющим трёх и более детей в возрасте до 14 лет;

– семьям из числа многодетных, имеющим детей, не вступивших в брак, в возрасте от 14 до 24 лет, обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях или в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории автономного округа.

В заявлении о назначении ежемесячной денежной выплаты (далее – заявление) гражданин (далее также – заявитель) декларирует сведения о:

1. Реквизитах документа, удостоверяющего его личность.

2. Ребёнке (детях), зарегистрированном совместно с заявителем.

3. Своём месте жительства (пребывания, фактического проживания, при наличии постоянного места жительства в автономном округе).

4. Фактах обучения ребёнка в общеобразовательной организации, очного обучения ребёнка в профессиональной образовательной организации или в образовательной организации высшего образования, расположенной на территории автономного округа, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам.

5. Об отсутствии факта заключения брака ребёнком (детьми) в возрасте от 14 до 24 лет, а также о лишении (ограничении) заявителя родительских прав по решению суда в органах записи актов гражданского состояния автономного округа.

6. О реквизитах счёта, открытого заявителем в кредитной организации (при наличии).

П одать заявление можно почтовым отправлением в филиал центра в г. Нижневартовске по адресу: ул. 60 лет Октября, д. 1-а, индекс 628606.

Важно! Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили обстоятельства:

– определение ребёнка на полное государственное обеспечение в медицинскую организацию, образовательную организацию либо организацию, оказывающую социальные услуги;

– лишение или ограничение родителей (законных представителей) ребёнка в родительских правах;

– выезд многодетных семей и семей из их числа на постоянное место жительства за пределы автономного округа;

– заключение брака ребёнком (детьми) в возрасте от 14 до 24 лет;

– окончание либо изменение формы обучения ребёнка (детей);

– смерть заявителя либо ребёнка, на которого выплачивается ежемесячная денежная выплата.

При наступлении вышеуказанных обстоятельств гражданин обязан не позднее чем в пятидневный срок сообщить об этом в письменном виде в Центр социальных выплат по месту жительства (пребывания) во избежание переплаты меры социальной поддержки.

Обращаем внимание, что ежемесячная денежная выплата на проезд назначается до 30 июня учебного года в следующих случаях:

1. При обучении ребёнка, достигшего 18 лет в общеобразовательной организации, расположенной на территории автономного округа;

2. При обучении ребёнка, не вступившего в брак, в возрасте от 14 до 24 лет по очной форме в профессиональной и высшей образовательной организации, расположенной на территории автономного округа.

По истечении указанного срока (30 июня) заявитель вправе подать новое заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты на следующий учебный год.

При этом, если ребёнок продолжает обучение в школе, то выплата будет возобновлена с 1 июля.

При обучении ребёнка в профессиональной или высшей образовательной организации, расположенной на территории автономного округа, выплата будет назначена с месяца, в котором поступило заявление, но не ранее 1 сентября текущего учебного года.

Например: ребёнок 14 лет закончил обучение в школе 30.06.2020, поступил в 2020 году в колледж. В данном случае получателю выплаты в июне 2020 года необходимо сообщить в филиал центра о том, что ребёнок окончил школу (для предотвращения переплаты) и подать заявление на назначение ему выплаты как обучающемуся в колледже. При обращении за назначением в июле 2020-го выплата будет назначена с 1.09.2020 года.

Важно! Ежемесячная денежная выплата на проезд детям, находящимся под опекой, назначается управлением по опеке и попечительству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.