Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.07.2020 17:06 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно: мошенник!

Автор: Соб. инф.
Источник: 3 полоса

На территории Югры участились случаи мошенничества. Для того, чтобы не стать жертвой преступников, нужно соблюдать простые правила.

Если приходят SMS-сообщения на почту ли в чат с просьбой «подтвердить аккаунт» или «восстановить доступ к банковскому счету», не переходите по ссылке. Она может привести вас на фишинговый сайт – сайт-двойник банка или другой организации. В таком случае после ввода своего логина, пароля интернет-банка или реквизитов карты вы сразу переведёте деньги мошенникам.

Пользуйтесь только защищёнными личными устройствами для входа в мобильный банк или при покупках в сети. Если вы потеряете гаджет, к которым подключены SMS-информирование или мобильный банк, срочно позвоните в банк и отключите от утерянного номера все услуги.

Заведите отдельную карту для покупок в Интернете. Вносите на неё лишь ту сумму, которую собираетесь потратить, и установите лимит по количеству операций в сутки. Некоторые банки позволяют создать виртуальные карты, которые действительны только для одной онлайн-покупки.

Никому не сообщайте персональную информацию: код из SMS, ваш ПИН-код и код проверки подлинности карты – последние 3 цифры на её оборотной стороне. Даже сотрудники банка не вправе требовать от вас эти данные. Пытаются их узнать только мошенники. Те же правила работают и с интернет-кошельком.

Что делать, если всё-таки украли деньги или саму карту? Позвоните в банк и заблокируйте карту. Номер горячей линии банка – на оборотной стороне карты. Запишите его и храните в отдельном кармане – на случай кражи телефона или кошелька.

Опротестуйте операцию. В тот же день или на следующий обратитесь в банк, запросите выписку по счёту и напишите заявление о несогласии с операцией, которую не совершали. Экземпляр заявления с отметкой банка, что оно принято, оставьте у себя.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.