Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

23.07.2020 15:34 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вернёмся в школы, а там сюрприз!

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 3 полоса

В новом учебном году школьники Нижневартовска познакомятся с техническими новинками. Образовательные организации обновляют материальную базу и закупают оборудование для организации учебной деятельности.

Т ак, например, в школе №12 дополнительно закупают два мобильных класса. Оборудование положительно зарекомендовало себя среди педагогов. Техника позволяет ученикам во время урока искать и изучать дополнительный материал.

Мобильный класс – это передвижной сейф, в котором хранятся персональные ноутбуки и планшетные компьютеры для учеников. Директор МБОУ «Средняя школа №12» Ольга Лещинская рассказала: наиболее активно они используются на уроках биологии, физики, иностранных языков, а также в период подготовки к итоговым экзаменам.

- Учитывая, что сейчас ребята активно пользуются всевозможными гаджетами, уроки с использованием мобильного класса для них становятся более интересными, – считает Ольга Лещинская. – Сам бокс-сейф является не только местом для хранения планшетов, но и всем необходимым для подзарядки устройств.

Каждый из приобретаемых мобильных классов включает в себя ноутбук для педагога, а также 15 ноутбуков для учеников. В них уже установлено необходимое программное обеспечение. Так, например, ученики смогут использовать виртуальные рабочие тетради по информатике, биологии и другим предметам.

С интересом школьники будут изучать и вопросы безопасности на уроках ОБЖ в школе №42. Здесь приобрели многофункциональный интерактивный учебно-тренировочный комплекс средств тушения пожара. В комплекс входит экран с проектором, а также несколько видов огнетушителей.

- На экране будет проецироваться та или иная ситуация, – объясняет директор МБОУ «Средняя школа №42» Галина Гасымова. – Ученикам нужно будет отработать алгоритм действий и выбрать тот вид огнетушителя, который подходит для заданной ситуации. Тушение возгорания, конечно же, будет виртуальным: каждый из баллонов оснащён специальным датчиком, который взаимодействует с картинкой на проекторе. Практическое занятие с применением интерактивных технологий позволит ребятам не только усвоить пройденный материал в теории, но и на практике.

О бновится и материальная база для занятий робототехникой в городском лицее №2. Это направление здесь развивают с 2007 года. На занятиях дети получают целый набор знаний робототехники, программирования, кибернетики, электроники, механики. Ученики и выпускники образовательной организации регулярно принимают участие в региональных и всероссийских соревнованиях, завоёвывая среди команд других территорий почётные призовые места.

- Занятия по робототехнике у нас проводятся как во время учебного процесса, так и во время внеурочной деятельности. Они позволяют ребятам развивать навыки конструирования и программирования, – рассказывает директор МБОУ «Лицей №2» Татьяна Фарберова. – В этом году мы докупаем робототехнические конструкторы для начинающих классов, а также для учащихся 5, 6 и 8 классов. Так, например, приобретаются робототехнические конструкторы – квадрокоптер. Это устройство приобретаем впервые, и если это будет интересно ребятам, то в дальнейшем закупим большее количество. Новинки уже в ближайшее время поступят в лицей №2.

По словам педагогов лицея, создаваемые роботы используются для усвоения учебного материала, например, во время изучения основ электродинамики на уроках физики. Также применяется робототехническая продукция на уроках информатики для изучения языков программирования.

Как сообщили в департаменте общественных коммуникаций администрации города,

в этом году на подготовку образовательных организаций Нижневартовска из бюджетов

города, округа, а также депутатских фондов направлено свыше 388 млн рублей. В новом учебном году за парты сядут около 36000 школьников. Перед началом занятий все школы пройдут проверку комиссии. Оценивать готовность образовательных организаций к приёму учеников будут специалисты Роспотребнадзора, пожарные, полиция и представители других ведомств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.