Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Добровольцев обучат тушению лесных пожаров

Автор: Служба информации портала «Открытый регион – Югра» Фото: sudak.rk.gov.ru

Гуманитарный Добровольческий корпус выступил с инициативой создать волонтерские группы для содействия пожарным.

С призывом к добровольцам обратился Гуманитарный Добровольческий корпус на своей странице в соцсетях:

«В связи с введением в регионе режима ЧС по лесным пожарам, Гуманитарный Добровольческий Корпус приглашает в свои ряды Добровольцев для оказания помощи в тушении лесных пожаров».

Как пояснили в окружном Департаменте недропользования, а ведомство является координатором работ по тушению лесных пожаров, сегодня пожароопасная ситуация стабилизируется, сил и средств для борьбы с огнем достаточно, но иметь подготовленные, мобильные отряды в разных муниципалитетах – хорошее подспорье при ухудшении ситуации. Для этого будет проведен мониторинг, который определит количество желающих помочь профессиональным огнеборцам. После формирования групп, будет организовано их первичное обучение и тренировочные сборы.

«Задача Гуманитарного добровольческого корпуса – мобилизовать гражданское общество. Ситуация с пандемией показала, что люди готовы к добровольчеству. Есть пласт неравнодушных граждан, готовых прийти на помощь. Как показала практика, ресурс для нужных, добрых дел есть. Его нужно правильно использовать. Сейчас, когда объявлен режим ЧС по лесным пожарам, мы решили, что силы добровольцев могут быть полезны. Мы предложили мобилизовать граждан в этом направлении», — рассказал руководитель Гумкорпуса Эдуард Логинов.

К обучению волонтеров будут привлечены подразделения МЧС и Авиалесоохраны. Сегодня прорабатываются точки сбора, логистика мобильных отрядов. Как поделились в Гумкорпусе, решается вопрос о страховании и питании добровольцев.

Регистрация Добровольцев в ближайшее время будет открыта на сайте ГУМКОРПУС.РФ, пока можно зарегистрироваться по телефону горячей линии 88002012110 либо в ВК https://vk.com/gumkorpusВ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.