Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.07.2020 17:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НВГУ проведёт совместные исследования с китайским университетом

Автор: Гуля Бессонова.
Источник: 3 полоса

«Эволюция долинных ландшафтов с конца плейстоцена на Западно-Сибирской равнине: процесс, события и связь с изменением палеоклимата» – это тема работы, которая примет участие в конкурсе на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, проводимых Российским фондом фундаментальных исследований и Государственным фондом естественных наук Китая. Исследование совместное: кафедра географии Нижневартовского государственного университета проведёт его совместно с университетом Лудонга, который находится в китайском Яньтае.

К ак сообщает пресс- служба НВГУ, руководитель данного проекта с российской стороны –Сергей Коркин, кандидат географических наук, доцент кафедры географии НВГУ, с китайской – доктор Лин Цзен, доцент факультета ресурсов и экологического инжиниринга университета Лудонга. В консорциум проекта также вошли научные коллективы нескольких университетов.

Работа над исследованием включает академический обмен студентами, совместные полевые работы, образовательные и исследовательские мероприятия с организациями-партнёрами России и Китая. Проект позволит объединить усилия стран для развития научных исследований, связанных с пониманием эволюции долинного ландшафта и её связи с изменением палеоклимата Западно-Сибирской равнины, и высшего образования в целом.

Кроме того, НВГУ и университет Лудонга подписали соглашение об обмене научно-исследовательскими кадрами, в котором указали роли и обязанности российских и китайских партнёров в рамках реализации проекта. Учёным предстоит провести анализ регионального климата, обработать данные спутниковой и цифровой топографии, изучить процессы эволюции ландшафта долины.

Благодаря сотрудничеству в рамках проекта запланированы мероприятия, среди которых семинар в НВГУ, посвящённый географическим и геологическим условиям Западно-Сибирской равнины, проведение полевых работ, визиты представителей китайского вуза-партнёра в НВГУ и другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.