Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.06.2020 16:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник русского языка начинается!

Автор: Ирина Черепанова. Фото из архива гимназии №1.

Выпускница нижневартовской гимназии №1, заместитель президента совета гимназистов Александра Герус навсегда запомнит посвящение в гимназисты в день открытия Царскосельского лицея, где всегда звучат произведения Александра Пушкина.

Возможно, сегодня не один человек потянется к томику Пушкина, чтобы вновь насладиться его слогом, чистотой звучания языка. 6 июня день рождения великого русского поэта и, конечно же, День русского языка, установленный в честь Александра Пушкина. В таком признании создателя современного русского литературного языка есть наша любовь к поэту, к незамутнённой родной грамотной речи. Сочинял Пушкин легко, образно, освободил письмо от громоздких церковно-славянских конструкций, и его творчество понимали и крестьяне, и дворяне.

С егодня, 6 июня, нас ждёт большая программа от организаторов Тотального диктанта, которые решили встретиться с участниками масштабной проверки на грамотность в онлайн-формате. В шестичасовом марафоне, начиная с десяти утра по московскому времени, устроители акции расскажут, как меняется наш язык со временем, как влияет на него Интернет. Скучно не будет. Из лекций мы узнаем о словах, связанных со Всемирной паутиной, услышим советы, которые пригодятся в деловой переписке, погрузимся в мир современной сетевой литературы. Будут беседы с известными людьми, среди которых писатель Дина Рубина, автор Тотального диктанта 2013 года, телеведущая и журналистка Фёкла Толстая, лингвист Максим Кронгауз. Ну и конечно, будет диктант, который каждый слушатель сможет написать на сайте Тотального диктанта в 11.00 по московскому времени и тут же узнать результат благодаря системе автоматизированной проверки. В 13.30 (время также московское) желающие подключатся к квизу на тему русского языка и литературы с непременными призами победителям. В этой викторине ведущий задаёт зрителям вопросы по темам, связанным с грамотностью, технологиями и Тотальным диктантом. Выигрывает тот, кто отвечает быстрее и правильнее остальных. Организаторы предлагают участвовать в этой игре всей семьёй, она обещает быть интересной. Ссылка на марафон: http://marafon.totaldict.ru.Здесь же выложена программа и есть значок «зарегистрироваться». Кстати, не стоит волноваться, что в апреле из-за режима самоизоляции нас лишили возможности писать традиционный Тотальный диктант. Он будет осенью, 17 октября. Так что русский язык всегда с нами!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.