Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.06.2020 18:03 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Столичные врачи знакомятся с опытом Югры в борьбе с коронавирусом

Автор: Елена Матвеева.

Заместитель директора по организационно-методической работе Национального медицинского исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний, кандидат медицинских наук Вадим Тестов в составе делегации федерального Министерства здравоохранения приехал в Югру.

– З а эти три дня мы смогли посмотреть работу больниц и поликлиник городов Ханты-Мансийска, Сургута и Когалыма. Медучреждения Югры, прежде всего, достаточно хорошо оснащены в материальном плане: медицинское оборудование, достаточно хорошие условия в больницах и поликлиниках, в госпитальных подразделениях. Практически все медицинские организации, которые мы посетили в этих городах, отремонтированы, имеют необходимые коммуникации. Прежде всего, по обеспечению кислородом, поскольку это один из элементов лечения при дыхательной недостаточности, которая возникает при заболевании COVID-19. У вас достаточно хорошая обеспеченность медицинскими кадрами, прежде всего, врачебным персоналом. В этом, наверное, заслуга ваших медицинских университетов, которых целых два на субъект. Ваши медицинские организации вполне успешно справляются с ситуацией, хотя у населения имеют право быть претензии по тем или иным поводам к медицинским организациям. Но надо также понимать, что вся система здравоохранения страны находится в нестандартной ситуации. Исходя из этих условий, я могу охарактеризовать уровень оказания медицинской помощи в ХМАО – Югре как весьма удовлетворительный и хороший, – резюмировал представитель Минздрава.

Факт, что на протяжении последних недель в регионе растёт число заболевших, эксперт оценил как положительный момент. По мнению Вадима Тестова, динамика объясняется тем, что наш регион достаточно хорошо обеспечен видами исследований на коронавирус, а именно: ПЦР-тестами.

«У вас охват населения этим исследованием выше общероссийского уровня. Прирост больных среди населения высок не потому, что у вас какие-

то очень высокие показатели заболеваемости, а потому, что вы это видите вовремя. Анализ и структура заболевших показывают, что в Югре большое число общих случаев заболевания, но тяжёлых случаев гораздо меньше, чем показывает мировая статистика. Вы выявляете пациентов на ранней стадии гораздо больше, чем в целом по стране и в мире, – пояснил Вадим Тестов.

П редставитель Минздрава также заявил, что часть наработок югорских медиков и системы здравоохранения региона в целом после более подробного изучения можно будет применить в некоторых других регионах страны. В частности, в которых существует работа вахтовым методом.

– Мы отлично понимаем, что вы несколько специфический субъект со значительным количеством вахтового населения, которое приезжает из разных регионов и является иногда дополнительным источником инфекции в регионе. Субъекты Российской Федерации, у которых данного фактора нет, находятся в гораздо лучшей ситуации именно поэтому. К тому же, вахтовые работники постоянно находятся в тесном контакте друг с другом, и поэтому любые происходящие там неблагополучия в эпидемической сфере превращаются в локальные вспышки. Но Югре удаётся локализовать такие вспышки. Эту практику нужно будет рассмотреть подробнее, – заявил представитель Минздрава.

В заключение Вадим Тестов добавил, что у системы здравоохранения Югры нет необходимости привлекать для борьбы с пандемией дополнительные силы, в том числе – из федерального центра.

– Сил и средств у вас достаточно, чтобы справиться с ситуацией самостоятельно. По крайней мере, на данный период. Полностью говорить о том, что мы смогли справиться с распространением COVID-19 можно будет, когда будут решены основные проблемы с иммунизацией населения к этой инфекции. Это общий принцип всех эпидемий и развития эпидемического процесса. На данный момент основная задача – адекватное парирование эпидемических вызовов, которые имеют место быть и которые не пройдут завтра и даже послезавтра. Но ваша система здравоохранения к этому готова, Югра справится. В дополнительной федеральной помощи мы не видим никакого смысла, – отметил представитель Минздрава.

Впрочем, при одном условии – если жители региона продолжат соблюдать масочной режим, требования по соблюдению социальной дистанции и прочие рекомендации.

Представители Минздрава сегодня работают в Нижневартовске. Подробности об этой работе читайте в одном из ближайших номеров.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.