Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.06.2020 17:32 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волонтёры приходят на помощь

Автор: Ирина Черепанова.

В среду в Нижневартовске открылись информационные точки, где волонтёры рассказывают о том, где и каким образом будет проходить 1 июля общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

По словам Алии Хисамовой, муниципального координатора «Волонтёров Конституции» в Нижневартовске, инфоточки работают в многофункциональном центре и в торговом комплексе «Европа-Сити». Трудятся в таких пунктах 20 волонтёров с соблюдением необходимых мер предосторожности по одному-два в смену. Длится она четыре часа, начиная с 10 утра. Работа информационных пунктов востребована у горожан. Они спрашивают, на каком участке можно проголосовать, берут брошюры о поправках в Конституцию, читают, задают вопросы. Добровольные помощники рассказывают также, какие волонтёрские инициативы существуют, как стать волонтёром, если у человека есть желание помогать другим. Для этого прежде всего следует зарегистрироваться на портале «Добро.ру».

– Работа волонтёров разно-

образна, – поясняет Алия Хисамова. – Сейчас, например, они участвуют и в общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, направленной на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии коронавируса. Волонтёры, в частности, обзванивают горожан в возрасте 65+, узнают, кому и какая помощь необходима: психологическая или врачебная. Всю информацию передают через специальное мобильное приложение в нужные органы. С помощью такого же приложения волонтёры объясняют, на какой участок в день голосования идти.

Алия Хисамова уточнила, что участники Всероссийского общественного корпуса «Волонтёры Конституции» прошли регистрацию и специальное обучение на портале «Добро.ру» в феврале-марте этого года. Те, кто успешно сдал экзамен, получили сертификат. Всего около ста человек. Это студенты, рабочая молодёжь, педагоги, воспитатели, психологи, предприниматели и другие. Волонтёром может стать любой желающий в возрасте от 18 лет. Участие является добровольным и безвозмездным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.