Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.06.2020 16:12 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Евгений Плетт и его мечты о золоте

Автор: Марина Фетисова. Фото из личного архива Евгения Плетта.
Источник: 3 полоса

Началось лето. Пожалуй, самое долгожданное время года, которое всегда полно надежд на весёлые истории и хорошее настроение. И совсем не случайно свой старт оно берёт с Международного дня защиты детей. Мальчишки и девчонки завершают учебный год и готовы поделиться своими успехами и новыми планами.

Наш собеседник – Евгений Плетт, выпускник профильного «Роснефть-класса» средней школы №42, который курирует АО «Самотлорнефтегаз», дочернее общество НК «Роснефть».

Е вгений пишет свою историю уверенным почерком, твёрдо зная, чего хочет и к чему нужно стремиться. Два года назад мечта о чёрном золоте привела нашего героя из Омска в Нижневартовск, а сегодня он уже выпускник профильного класса, которому удалось реализовать немало успешных проектов.

Евгений стал самым юным участником пленарного заседания III Международного молодёжного научно-практического форума «Нефтяная столица», который прошёл в Нижневартовске в феврале 2020 года при поддержке НК «Роснефть» и был приурочен к 55-летию открытия Самотлорского месторождения, 90-летию со Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа и добыче 12-миллиардной тонны нефти в Югре.

Его доклад «Дополненная реальность в нефтегазовой отрасли» привлёк внимание специалистов. Губернатор Югры Наталья Комарова пожала ему руку и пожелала успешной карьеры, а посол доброй воли ООН Вероника Пешкова предложила юному новатору приобщиться к программе «ЮНИДО».

– Я разработал специальное мобильное приложение для улучшения работы и контроля в нефтегазовой отрасли. Любой сотрудник сможет получить пошаговую инструкцию, что делать в той или иной ситуации. Но возможности приложения гораздо шире: предположим, на небольшой производственной площадке надо разместить оборудование, предварительно можно это сделать виртуально, – рассказывает Евгений.

Т опливно-энергетической отраслью Женя начал активно интересоваться в седьмом классе: читал книги, смотрел образовательные ролики и фильмы. Увлечение оказалось настолько сильным, что заразило всю их семью. А когда бабушка, проживавшая на тот момент в Нижневартовске, рассказала о возможностях «Роснефть-класса», парнишка загорелся новой целью.

– Желание стать одним из «роснефтят» для меня было отправной точкой, – признаётся Евгений. – Перспективы заниматься по профилю, в ходе занятий знакомиться с историей легендарного месторождения, здороваться за руку с теми, кто добывал первую нефть Самотлора – я знал, что смогу, что должен!

Активность и целеустремлённость у молодого человека с детства.

Спортсмен, с отлично развитой конкурентоспособностью. С самого детства, едва встав на лыжи, он понял раз и навсегда, что если хочешь быть успешным человеком, нужно приложить к этому массу усилий. Он победитель огромного числа спортивных соревнований по лёгкой атлетике и лыжным гонкам. Обладатель кубков городского и окружного уровней. Перворазрядник, чью грудь украшает золотой значок ГТО.

– Нельзя стоять на одном месте, – делится жизненным принципом наш герой. – Нужно ставить перед собой цели, тогда есть стимул знать больше и делать лучше. Развиваться ведь можно в любом возрасте, в любой интересной тебе отрасли. Главное – найти себя и делать это в своё удовольствие.

Учился старательно. Даже жадно. Копилка наград пополнилась поощрениями за участие в интеллектуальных конкурсах, чемпионатах инженерно-технической направленности. По уровню знаний он встал в один ряд со студентами и аспирантами профильных учреждений. Доказал, что готов не просто знать, а менять окружающую его реальность с помощью новаторских идей и проектов на перспективу.

Лето наш герой встречает, полностью погрузившись в подготовку к выпускным испытаниям и вступительным экзаменам. Впереди у него – новые цели, и к ним он идёт уверенно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.