Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

22.05.2020 18:28 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В парке Победы высадили 90 кедров

Автор: Сергей Ермолов.

Н ижневартовск присоединился к акции «90 кедров». Она приурочена к 90-летию Югры. Молодые деревья высажены в парке 40-летия Победы.

Об этом сообщает департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска. Саженцы кедра были выкопаны в окрестностях города вдоль линий электропередачи, где их в любом случае срубили бы по достижении определённой высоты. В акции приняли участие сотрудники управления по природопользованию и экологии администрации Нижневартовска, городского лесничества и МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска».

«Для коренных жителей нашего округа кедр является священным деревом, так что эта акция не только призвана радовать горожан новыми деревьями в парке, но и отдать дань уважения народам ханты и манси. По статистике и ожиданиям, прижиться с первого раза должно около 80% деревьев. Но у нас есть запас, чтобы высадить дополнительные ростки в будущем», – сказал лесничий Нижневартовского лесничества Евгений Платонов.

Саженцы, которые сегодня появились в парке, выкапывались накануне вечером. Специалисты сокращают до минимума время между выкапыванием и высадкой растения на новое место, чтобы дерево прижилось лучше.

В ближайшее время молодым кедрам будет уделяться особое внимание. Сотрудники МБУ «Управление лесопаркового хозяйства города Нижневартовска» будут следить за состоянием саженцев и поливать их.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.