Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

18.05.2020 16:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С реалистичным «Союзом» в центре

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 2 полоса

Ещё один сквер построят в Нижневартовске в рамках нацпроекта.

На пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы (район старой автостанции) приступили к строительству сквера Космонавтов. Напомним, что с инициативой создать сквер Космонавтов выступил глава города Василий Тихонов. Строительство сквера планировалось начать в 2019 году. Однако подрядчики, выигравшие аукцион

на проведение работ, отказались от своих обязательств. Реализацию проекта по объективным причинам пришлось перенести на следующий строительный сезон.

К ак сообщили в департаменте общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, сегодня строительно-монтажные работы выполняет подрядная нижневартовская организация ООО «МКАИР».

«Весь комплекс благоустройства нам необходимо выполнить за лето, – рассказал генеральный директор компании-подрядчика Александр Корниенко. – Это подготовительные работы, озеленение, укладка плитки, установка макета космического корабля «Союз», который у нас в стране эксплуатировался до 1985 года. Макет будет представлен в реальном виде в соотношении 1:3. Все материалы для будущего сквера заказаны, оплачены. По мере необходимости идёт их доставка на объект».

В скульптурной композиции будут также представлены два пересекающихся кольца, символизирующих орбиты, шестиметровый макет искусственного спутника Земли, другие архитектурные элементы на тему космоса.

Директор МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Иван Силецкий рассказал: проект реализуется в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» и муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды. Подрядная организация, которая проводит работу, имеет большой опыт работы. Общая площадь благоустройства составляет 0,2 га. Проектом предусмотрено оформление дополнительных мест для стоянки автомобилей, тротуаров, проведение освещения. Имеющиеся на месте строительства деревья будут максимально сохранены. Стоимость контракта – 16,8 млн рублей (средства федерального, окружного и городского бюджетов).

– Вартовчанин Сергей Рыжиков стал первым югорским космонавтом. Мы по праву гордимся этим фактом. Я убеждён, что это обязательно должно быть запечатлено в истории города. Кроме того, Нижневартовск в разное время посещали ещё семь космонавтов: Береговой, Волынов, Лебедев, Ляхов и другие. Сквер расположится в Прибрежной зоне, на пересечении улицы 60 лет Октября и проспекта Победы», – подчеркнул глава города Василий Тихонов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.