Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

20.04.2020 17:18 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплаты ежемесячных пособий на детей с 1 апреля изменились

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 6 полоса

Управление социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району информирует об изменениях по выплате ежемесячных пособий на детей:

1. Ежемесячное пособие на ребёнка (детей) в возрасте от 3 до 7 лет, но не более чем до достижения ребёнком возраста 8 лет.

Право на обращение за пособием имеют граждане Российской Федерации, имеющие место жительства на территории автономного округа, доход которых по не зависящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в автономном округе, в размере 0,5 величины прожиточного минимума на детей, установленной в автономном округе за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением пособия, на каждого рождённого, усыновлённого, принятого под опеку (попечительство) ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Пособие предоставляется на основании социального контракта. Пособие назначается сроком на 1 год, по истечении которого необходимо обратиться повторно. Пособие назначается:

- с даты достижения ребёнком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 года, если обращение за ним последовало не позднее 31 декабря 2020 года;

- не позднее 3 месяцев с даты достижения ребёнком возраста, дающего право на указанное пособие, если обращение за ним последовало после 1 января 2021 года.

2. Ежемесячная денежная выплата семьям в случае рождения третьего ребёнка и последующих детей.

При назначении данного пособия отменены ценз осёдлости 10 лет и однократность получения пособия. Дополнительным условием для предоставления данного пособия является факт уплаты налогов на доходы физических лиц или на профессиональный доход на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не менее 3 лет одним из родителей.

Задекларированные заявителем сведения о факте уплаты налогов на доходы физических лиц не менее 3 лет Центр социальных выплат проверяет посредством направления межведомственного запроса в Федеральную налоговую службу. Право на пособия будут иметь семьи, чей доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума (33 136 руб.).

При определении права будут учитываться доходы семьи за 12 месяцев. Задекларированные заявителем сведения о доходах родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, отчима, мачехи) за 12 месяцев будут проверяться – в Федеральной налоговой службе специалистами Центра социальных выплат.

3. С 1 апреля 2020 года упразднена выплата ежемесячного пособия по уходу за ребёнком с 1,5 до 4 лет, при этом уже назначенные выплаты будут производиться до окончания срока.

4. Компенсация расходов на оплату коммунальных услуг в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предоставляется в составе ежемесячной выплаты на содержание опекаемого в соответствии с Законом автономного округа «О дополнительных гарантиях и дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновителей, приёмных родителей в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре». Следовательно, компенсация расходов на оплату коммунальных услуг многодетным семьям будет предоставляться без учёта детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.