Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

24.03.2020 10:21 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Борьба с лесными пожарами

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 3 полоса

Лесных пожаров на территории города в 2019 году не возникало

Лесных пожаров на территории города в 2019 году не возникало, это стало возможным благодаря совместной работе управления по природопользованию и экологии администрации города Нижневартовска с МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» по защите городских лесов от пожаров.

Как сообщает департамент общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска, в рамках создания аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» приобретено оборудование системы мониторинга пожаров «Лесной дозор». Она помогает оперативно обнаружить возгорание и получить его точные координаты (данное оборудование предназначено в том числе для фиксации пожаров на дачных участках, в жилом фонде и промышленной зоне).

Кроме этого, с целью охраны городских лесов от пожаров сформированы патрульные группы на период пожаро-

опасного сезона. Они будут следовать по специально разработанному маршруту протяжённостью более 100 км, имея при себе оборудование, необходимое для борьбы с небольшими возгораниями.

Специалисты напоминают, что наибольшее количество возгораний происходит в результате действий (или бездействия) граждан, не знающих основных элементарных требований пожарной безопасности. В период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова в лесах запрещается разводить костры в хвойных молодняках, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, отделённых противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра. Перед возвращением в город костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.