Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.03.2020 10:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 17.03.2020 г.

Если друг оказался вдруг...

Автор: Арина Арсеньева. Фото Игоря Жданова.
Источник: 3 полоса

Некоторые горожане выражают обеспокоенность в связи с большим числом бездомных собак на улицах.

Нижневартовские специалисты департамента ЖКХ, ветеринары и зоозащитники рассказали о том, как в городе работают с бродячими собаками, как следует себя вести жителям при встрече, так сказать, с братьями нашими меньшими.

«Департамент ЖКХ занимается отловом бродячих собак. После получения сигнала об обнаружении животных без бирок, мы отправляем на место специалистов по отлову. Когда собака попадает в отлов, мы в обязательном порядке проводим все процедуры: ставим прививки, в том числе от бешенства, стерилизуем животное. После прохождения собакой всех процедур проводим тестирование на уровень агрессии. Если животное оказывается не агрессивным, ставим ему жёлтую бирку на ухо и отпускаем обратно на улицу. За два месяца в город было выпущено 218 собак с бирками», – рассказал главный специалист оперативно-информационного отдела департамента ЖКХ администрации города Нижневартовска Родион Рудаков.

«У собак после стерилизации меняется гормональный баланс, и они становятся менее агрессивны. Кроме этого, такой подход позволяет контролировать общую популяцию бездомных животных в городе. Однако это не значит, что такие собаки абсолютно безопасны. Всегда нужно помнить об элементарных правилах поведения с животными. Даже самую спокойную собаку можно спровоцировать на агрессию», – объяснил заведующий ветеринарным отделом государственной ветеринарной станции в Нижневартовске Пётр Ломан.

Специалисты напоминают, что есть проверенные способы свести вероятность нападения на человека со стороны собаки к минимуму: не беспокоить животных во время сна или еды, не трогать щенков, не отбирать то, с чем собака играет, не стоит также пристально смотреть в глаза собаке и улыбаться.

«Важно понимать, что практически все бездомные собаки, которые бегают по городу, – результат безответственности людей. Животные с бирками не опасны, если к ним не проявляется агрессия. Нужно просто дать им спокойно дожить свою жизнь», – рассказала зоозащитница Юлия Ашурбекова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.