Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

13.03.2020 09:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жить в гармонии с природой

Автор: Арина Арсеньева.
Источник: 3 полоса

Ежегодно Всемирная организация потребителей в преддверии Всемирного дня прав потребителей, отмечаемого всей мировой общественностью 15 марта, объявляет девиз, под которым будет проходить его празднование.

По информации департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, девиз Всемирного дня потребителей в 2020 году: «За ответственное потребление!». Принятый девиз созвучен с одной из 17 глобальных целей, определённых Генеральной Ассамблеей ООН («Реализация программы ответственного потребления и производства»).

Как отмечает Всемирная организация потребителей, истощение природных ресурсов и негативные последствия ухудшения состояния окружающей среды, включая опустынивание, засухи, деградацию земель, нехватку питьевой воды и утрату биоразнообразия, приумножают и обостряют многочисленные проблемы, стоящие перед человечеством.

Для того чтобы сохранить природные ресурсы и улучшить социальные условия для нынешних и будущих поколений, организация призывает каждого потребителя придерживаться принципов ответственного потребления товаров и услуг.

Осознанное потребление – это практический подход к использованию ресурсов, который основан на желании каждого человека быть разумным, полезным и эффективным.

Ответственное потребление начинается с отказа от ненужного, того, что захламляет и разбалансирует жизнь, отвлекает внимание от важного и нужного.

Всемирной организацией потребителей предложены реальные способы стать ответственными потребителями: обдуманно совершать покупки, рационально расходовать природные ресурсы, снижать объём производства отходов путём принятия мер по предотвращению их образования, разделять и сдавать на переработку отходы, сдавать ненужные подержанные вещи в комиссионные магазины или благотворительные организации.

Потребляя осознанно, мы заботимся о своем здоровье, экономим время и средства, поддерживаем чистоту и порядок в доме, живём в гармонии с природой, перестаём искать счастье в обладании материальными предметами, обретаем понимание того, что самые важные на свете вещи – совсем не вещи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.