Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

25.12.2020 10:34 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Когда необходим тест на COVID?

Автор: Гуля Бессонова

В условиях пандемии наша бдительность повысилась. Каждый из нас желает убедиться в собственной безопасности, сделав тест на наличие или отсутствие коронавирусной инфекции в организме. Однако не спешите в диагностический центр или в поликлинику, где эту самую инфекцию легко можно подхватить, и будьте готовы к тому, что не получите направление на «мазок», потому что в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13 ноября 2020 года №35 определён порядок обследования. О том, какие категории граждан подлежат обязательному обследованию методом ПЦР для исключения новой коронавирусной инфекции, нам рассказала исполняющая обязанности заместителя главного врача по медицинской части Нижневартовской городской поликлиники Юлия Задворнова.

Юлия Ивановна, как много тестов делают в городской поликлинике и кто же обследуется в первую очередь?

– В среднем ежедневно БУ «Нижневартовская городская поликлиника» направляет на ПЦР-исследование в лабораторию БУ «Нижневартовский кожно-венерологический диспансер» от 150 до 200 проб.

А также ежедневно на определение антигена к коронавирусной инфекции проводится в среднем 200-220 исследований и 50-55 исследований крови на антитела к COVID-19.

ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию проводят гражданам, контактным с больным новой коронавирусной инфекцией, при проявлении симптомов респираторных заболеваний, не исключающих коронавирусную инфекцию. Также тестируются больные с диагнозом «внебольничная пневмония», граждане старше 65 лет, обратившиеся за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания. Обязательному обследованию подлежат граждане, находящиеся в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты), и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания;

Необходимо пройти обследование и гражданам, вернувшимся на территорию Российской Федерации с признаками респираторных заболеваний.

При каких условиях контактные с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) могут вернуться на работу?

– В соответствии с действующими сейчас правилами ПЦР-исследования на коронавирусную инфекцию проводят гражданам, которые контактировали с больным COVID-19, только при появлении симптомов болезни. Поэтому контактные лица, у которых в течение всего периода медицинского наблюдения – 14 дней с момента контакта – не появились клинические симптомы, больничный лист закрывается без проведения лабораторного исследования на коронавирусную инфекцию.

Какие действуют правила выписки больных с диагнозом COVID-19, подтверждённым ПЦР- тестом?

– Выписка больных новой коронавирусной инфекцией после проведённого лечения и выздоровления осуществляется после получения одного отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19. Если результат ПЦР-теста вновь положительный, то следующий тест берётся не ранее чем через три календарных дня.

Нужен ли отрицательный ПЦР-тест на новую коронавирусную инфекцию, чтобы пациента с COVID-19 выписали из стационара?

– Если лечение проводилось в условиях инфекционного госпиталя, то пациента можно выписать из стационара для продолжения лечения в амбулаторных условиях и с положительным результатом ПЦР-теста. В дальнейшем для выписки уже после амбулаторного лечения необходим один отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19.

Куда обращаться с вопросами по тестированию на новую коронавирусную инфекцию?

– По вопросам, связанным с ПЦР-тестированием на новую коронавирусную инфекцию, вы можете обратиться в медицинскую организацию по месту жительства – номера телефонов горячих линий указаны на официальных сайтах. Если необходима оперативная помощь – позвоните на короткий номер 122.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.