Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.11.2020 16:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Природа скажет нам «Спасибо»!

Автор: Людмила Подройкова. Фото Людмилы Казаковой.
Источник: 3 полоса

Команда научного объединения учащихся «Росток», более 20 лет действующего в Нижневартовске на базе Центра детского творчества, приняла участие в четвёртом окружном форуме экологических объединений «#ЭкоPRO». Инициатором форума выступило Региональное молодёжное общественное экологическое движения «Третья планета от Солнца». Мероприятие состоялось в рамках гранта губернатора и при поддержке Природнадзора Югры. Форум прошёл в онлайн-формате.

На экологическом поприще выступили более 120 участников из 15 муниципальных образований региона. Молодые югорчане погрузились в проблемы экологии, но самое замечательное, что при этом ребята предлагали свои креативные идеи для решения природоохранных задач.

– Программа форума была чрезвычайно насыщена. Ребята познакомились с интересными людьми из разных уголков России. Учёные и практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Петрозаводска, Калининграда делились своими наработками и результатами исследований в области экологии, что поможет ребятам стать активными защитниками природы по жизни, – считает основатель и руководитель объединения «Росток», заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦДТ, кандидат педагогических наук Римма Кельбас.

Участники форума были вовлечены в познавательные практикумы, деловые игры, интеллектуальные конкурсы.

– Мы рассмотрели возможности участия молодёжи в охране водных ресурсов Югры, выполняли интеллектуальные и логические задания. А за правильные ответы получали баллы, которые можно было конвертировать в игровую валюту, – говорят члены команды «Росток» Елисей Александров и Снежана Скульмовская.

– У каждой команды были очень креативные модераторы. Поэтому каждый день форума давал направление для развития творческих способностей, – поделились своими впечатлениями Арзу Гасанова и Татьяна Родина.

А вартовчанка Елена Казакова из команды «Росток» вошла в пятёрку самых активных участников форума.

– Те знания, которые мы получили на форуме, расширили наше понимание, что мы, молодёжь, можем сделать, чтобы сберечь ресурсы нашей планеты, и чтобы избежать новых экологических кризисов, – считает Елена.

Если таким желанием будет движима не только молодёжь, но и каждый из нас, увеличится вероятность восстановления нарушенного равновесия окружающей нас среды. И природа обязательно скажет нам «Спасибо»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.