Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

02.11.2020 18:10 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детскую школу искусств №2 в Нижневартовске модернизируют в рамках нацпроекта

Автор: Арина Арсеньева.

Нижневартовская Детская школа искусств №2 в следующем году получит более 30 млн рублей в рамках национального проекта «Культура».

Средства будут направлены на закупку новых музыкальных инструментов и мультимедийного оборудования, а также на капитальный ремонт здания. Глава города Василий Тихонов посетил учреждение в рамках рабочей поездки.

Детская школа искусств №2 обучает детей по четырём направлениям: музыкальное, художественное, хореографическое и театральное. Кроме того, реализует две адаптированные общеразвивающие программы для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также в учреждении работают мастерская «Югорский сувенир», выставочный зал и мультстудия «Сехри-хохри». В Детской школе искусств №2 обучается 750 детей, из них 20 – с особыми потребностями.

Деятельность мастерской декоративно-прикладного искусства «Югорский сувенир» уникальна. Она осуществляется сразу по двум направлениям: педагогическому и творческому. Здесь преподают молодые мастера высокого класса. Творческие работы художников-педагогов мастерской «Югорский сувенир» известны далеко за пределами Нижневартовска. Они выставляются на конкурсах и выставках разного уровня: вплоть до международного. По решению Фонда поддержки экспорта Югры при правительстве округа мастерской «Югорский сувенир» предоставлено право на размещение знака «Сделано в Югре» на своих изделиях.

«В 2021 году Детская школа искусств №2 примет участие в реализации национального проекта «Культура» сразу по двум направлениям. Во-первых, планируется закупка новых музыкальных инструментов и мультимедийного оборудования на сумму более 21 млн рублей. Во-вторых, капитальный ремонт учреждения на сумму более 9 млн рублей. Это позволит увеличить учебные пространства для реализации предпрофессиональных программ и повысить доступность образовательных услуг для всех групп учеников», – рассказала заместитель главы города, директор департамента по социальной политике Ирина Воликовская.

«Благодаря участию в национальном проекте «Культура» у нас есть возможность охватить образовательными услугами ещё больше людей с ограниченными возможностями здоровья. После реконструкции у нас появятся отдельный вход для колясочников, пол с плавной линией уклона и санитарная комната», – поделилась директор Детской школы искусств №2 Наталья Горина.

В 2020 году школа отмечает свой 30-летний юбилей. К этой дате коллектив подошёл с серьёзными достижениями. По результатам работы школа является победителем общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств» (2015), победителем конкурса «Лучшая детская школа искусств УрФО».

«Детская школа искусств №2 занимает очень важное место в формировании культурной жизни города. Здесь обучающиеся овладевают не только обычными инструментами, но и в том числе редкими музыкальными инструментами и видами творчества. Я желаю вам добиваться амбициозных целей, которые вы сами перед собой ставите», – сказал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

Напомним, в преддверии юбилея с 13 октября по 11 ноября на официальном сайте Детской школы искусств №2 и группах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Инстаграм» проходит показ видеоочерков из цикла «Творчество и вдохновение». Желающие могут ознакомиться с творческими коллективами и отделениями Детской школы искусств №2, историей учреждения и лучшими творческими номерами обучающихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.