Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

09.10.2020 17:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сквер сдан. Поехали!

Автор: Арина Арсеньева. Фото Людмилы Подройковой.

«Союз», парящий под аркой в центре круглой площади, выглядит, как настоящий космический корабль, а звёздное небо оказалось под ногами у прохожих.

Всё пространство – настоящий дидактический материал: по названиям планет здесь можно учить читать дошколят.

На перекрёстке проспекта Победы и улицы 60 лет Октября убрали строительные ограждения – здесь состоялась общественная приёмка сквера Космонавтов. По сообщению департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, средства на благоустройство нового общественного пространства выделены в рамках национального проекта «Жильё и городская среда».

«Э тот объект сразу нас заинтересовал. Нечасто в Нижневартовске предлагают разработать пространство с космической тематикой. Конечно, пандемия коронавируса внесла серьёзные коррективы в ход работ: были перебои с поставками материалов, ограничения количества работников на объекте. Сейчас для нас очень важно, чтобы общественники проверили качество выполнения работ и указали нам на возможные недочёты», – рассказал генеральный директор ООО «МКАИР»

Александр Корниенко.

Модель космического корабля «Союз» в масштабе один к трём весит около 250 килограммов и изготовлена московской фирмой на заказ специально для нижневартовского сквера. Космический корабль выполнен из материалов, которые используются для изготовления настоящих космических аппаратов, включая композитные материалы, сплавы и ткань.

«Сквер Космонавтов воз-

водился в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Работы по благоустройству велись с мая, но на данный момент завершены. Осталось закрепить лавочки на земле, убрать остатки мусора и забор. Мы считаем, что подрядчик справился со своей задачей», – сказал главный инженер МКУ «Управление капитального строительства города Нижневартовска» Андрей Павлык.

Плитка, выложенная на территории сквера, символизирует цветовыми решениями звёздное небо. Лавочки оборудованы резными боковыми элементами и козырьками, на которых написаны названия планет Солнечной системы и спутника Земли.

«Город становится современнее и удобнее, появляются новые общественные пространства и места отдыха граждан. Во время приёмки мы остались довольны качеством выполненных работ. Я думаю, этот сквер понравится не только горожанам, но и нашему земляку космонавту Сергею Рыжикову. Важно, чтобы люди понимали и помнили, что эти скверы создаются исключительно для их удобства и необходимо бережно относиться к таким местам», – сказал член Общественной палаты Нижневартовска Арзу Исмаилов.

Национальный проект «Жильё и городская среда» направлен в том числе на повышение уровня комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в формировании комфортной городской среды. В этом году в рамках этого нацпроекта нижневартовская казна получила средства на первый этап реконструкции набережной реки Оби и создание трёх скверов, а именно сквера Героев Самотлора, сквера Спортивной славы и сквера Космонавтов.

Напомним, следить за актуальными новостями о ходе реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» можно на официальном сайте органов местного само-

управления Нижневартовска по хештегам #нацпроекты86 и #ЖИГС, а также в официальных аккаунтах в социальных сетях: в группах в ВК и Одноклассники «Официальный Нижневартовск», в Инстаграм: @adm_nvartovsk.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.