Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

29.10.2020 17:44 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В COVID-госпиталях развёрнуты дополнительные койки

Автор: Оперативный штаб г. Нижневартовска по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

Эпидемиологическую ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции в Нижневартовске, обсудили во время заседания муниципального оперативного штаба. Глава города Нижневартовска Василий Тихонов дал поручения своим заместителям и руководителям подведомственных структур.

К ак рассказал главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская окружная клиническая больница» Алексей Сатинов, в трёх госпиталях города развёрнуты 405 коек. По данным на 27 октября общее количество занятых мест – 318. За предыдущие сутки поступили 46 пациентов, выписаны 38.

В отделении реанимации находятся 40 больных, из них на аппаратах искусственной вентиляции лёгких – 25.

– Если анализировать в целом ситуацию с 20 по 27 октября, – пояснил Алексей Сатинов, – то в начале недели в течение суток в COVID-госпиталь поступало порядка 28 пациентов, сейчас вышли на цифру 46. Средний суточный уровень госпитализации за последнюю неделю составил 38 человек. Отмечу, что идёт прирост по количеству выписанных пациентов. В среднем это 16 пациентов в сутки. Но ситуация серьёзная. Занятость коечного фонда высокая – 80%. Аналогичные показатели мы наблюдали с 1 по 23 июля. Назревает необходимость увеличивать коечный фонд. В госпиталях есть резерв – 95 коек – будем его вводить.

По словам главного врача БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская станция скорой медицинской помощи» Максима Смирнова, сегодня в ковидном секторе работают четыре кареты. Всего на станции 18 полностью укомплектованных бригад. Врачи отмечают значительное увеличение количества обращений. «Если раньше за сутки мы регистрировали порядка 500 обращений по всей территории обслуживания, то сегодня – 670. По городу Нижневартовску – 320 обращений, вызовов – 290», – пояснил Максим Смирнов.

В Нижневартовской городской поликлинике приняли решение о переводе отделений неотложной помощи, в составе которых работают выездные бригады, в режим работы до 24 часов. Связано это с возросшим на 30% числом обращений горожан.

– Под наблюдением в Нижневартовской городской поликлинике находятся 1346 пациентов. За прошедшие сутки взяты под наблюдение 254 человека. Рост на 30% по сравнению с прошлой неделей, – доложила главный врач БУ ХМАО – Югры «Нижневартовская городская поликлиника» Светлана Воронина, – 426 горожан с коронавирусной инфекцией. Количество больных с вирусной пневмонией на сегодня составляет 534 человека, также мы отмечаем рост на 30%. За 26 октября в поликлинику поступило 640 обращений по вызову врача на дом. Это на 15% выше, чем во время пиковых нагрузок этим летом. Также мы регистрируем повышение количества звонков на горячую линию. За неделю оно возросло

до 1500. 26 октября на линию обратились 850 вартовчан.

С 23 октября в городской поликлинике круглосуточно работают кабинеты КТ-диагностики и дежурного терапевта. В течение суток здесь принимают до 96 горожан. Врачи после исследования принимают решение: будет пациент лечиться амбулаторно или его необходимо

госпитализировать.

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов напомнил, что губернатор Югры Наталья Комарова, находясь 26 октября с кратким визитом в Нижневартовске, акцентировала внимание на необходимости контролировать прохождение адаптации лиц, которые прилетели из города Ош в минувшее воскресенье.

– Поступают жалобы на сотрудников и посетителей некоторых предприятий торговли, горожане не соблюдают масочный режим, – отметил руководитель муниципалитета, – например, на Центральном рынке и ряде других торговых точек. Прошу начальника УМВД по

г. Нижневартовску Фаниса Хаматова ежедневно оценивать ситуацию на объектах. Сегодня также крайне важно держать на строгом контроле соблюдение масочного режима в общественном транспорте и такси.

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов сообщил, что заседания муниципального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции теперь будут проходить два раза в неделю. Присоединяться к прямой трансляции и задать интересующие вопросы может любой житель города в группе «Официальный Нижневартовск» в социальной сети «ВКонтакте».

На официальном сайте органов местного самоуправления в разделе «Стопкоронавирус» размещаются результаты еженедельного мониторинга наличия противовирусных препаратов в аптечной сети Нижневартовска. В целях оперативного уточнения наличия того или иного препарата в аптеках города дополнительно рекомендуем воспользоваться электронным поисковым сервисом lek-info.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.