Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

12.10.2020 16:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Альберт Батыргазиев: стремлюсь к олимпийскому золоту

Автор: Арина Арсеньева.

Глава города Нижневартовска Василий Тихонов встретился с боксёром Альбертом Батыргазиевым. Руководитель муниципалитета поздравил нижневартовского спортсмена с очередной победой.

Альберт завоевал чемпионский титул среди профессионалов по версии WBA Asia во втором полулёгком весе.

– В моём графике соревнований появилось свободное окно, – рассказал мастер спорта России международного класса по боксу, воспитанник МАУ г. Нижневартовска «Спортивная школа олимпийского резерва» Альберт Батыргазиев, – поскольку олимпийский бокс на некоторое время приостановился, мне предложили провести бой в профессиональном, и я с удовольствием согласился. Это было сделано для того, чтобы не было простоя, чтобы не растерять форму.

Глава города Василий Тихонов отметил, что смотрел трансляцию последнего поединка Альберта. 10-раундовый бой, который Батыргазиев провёл с боксёром из Киргизии Эржаном Тургунбековым в Казани, получился зрелищным.

– Победа нашего боксёра – повод для радости всех жителей Нижневартовска, – сказал глава муниципалитета Василий Тихонов, – гордимся достижениями Альберта, верим в его будущее. Всегда готовы оказывать всестороннюю поддержку спортсменам.

Как сообщает департамент общес-

твенных коммуникаций администрации города Нижневартовска, в декабре этого года трёхкратный чемпион страны и обладатель пояса WBA Asia во втором полулёгком весе Альберт Батыргазиев получит ключи от новой квартиры в Нижневартовске. Жильё выделяется Альберту как перспективному спортсмену, который отстаивает честь города на престижных соревнованиях мирового уровня.

Заслуженный тренер России, тренер высшей категории Руслан Куштанов, который занимается с Альбертом, подчеркнул, что на данный момент спорт-смен возьмёт паузу в профессиональном боксе и вернётся к приоритетному для него олимпийскому боксу.

– В октябре Альберта ждут спортивные сборы в Кисловодске, – пояснил Руслан Куштанов, – наша задача на данный момент – подготовка к чемпионату России по боксу среди любителей. Его проведение запланировано на конец ноября в Оренбурге.

Главная спортивная цель Альберта – Олимпиада. Предварительные сроки её проведения – июль-август 2021 г. Напомним, что Альберт Батыргазиев одержал победу на лондонских рингах в 1/8 финала, по итогам которых победители гарантировали себе место на Олимпийских играх в Токио.

– Стремлюсь к золотой олимпийской медали, – рассказал Альберт Батыргазиев, – готов трудиться не только ради себя и своей семьи, мой любимый город Нижневартовск должен гордиться своими спортсменами.

Заместитель главы города, директор департамента по социальной политике администрации города Ирина Воликовская отметила, что также на

2021 год в Нижневартовске запланировано проведение «Кубка Мира по боксу среди нефтяных стран». Наш чемпион Альберт Батыргазиев станет не только участником, но и почётным гостем этих масштабных соревнований.

– Сегодня в Нижневартовске готовится к сдаче сквер Спортивной славы, – добавила Ирина Воликовская, – объект станет точкой притяжения, местом силы для спортсменов. Приглашаем Альберта Батыргазиева и Руслана Куштанова принять участие в озеленении места отдыха. Акция запланирована на будущую весну. В сквере обязательно должно быть дерево, посаженное нашим нижневартовским чемпионом.

Для справки:

Альберт Батыргазиев занимается боксом с 2016 года, до этого – кикбоксингом. Является мастером спорта международного класса по боксу, членом сборной России по боксу, серебряным призёром первенства Европы среди молодёжи 2018 года, трёхкратным победителем международного турнира, трёхкратным чемпионом России, обладателем Кубка мира в 2019 году, лауреатом окружного конкурса «Спортивная элита-2018» в номинации «Десятка лучших спортсменов по олимпийским видам спорта». В 2020 году среди профессионалов стал чемпионом Азии по версии WBA Asia.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.