Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.10.2020 15:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижневартовске появился Сад благодарности

Автор: Подготовила Александра Ефремова, гимназия №2.

В Нижневартовске на территории архитектурно-паркового комплекса «Добрый ангел мира» появился Сад благодарности. Его создали в рамках реализации проекта «Сады предпринимателей» и приурочили к празднованию 90-летия Югры.

И нициатором создания выступили представители городского бизнес-сообщества. Они запустили специальную акцию, принять участие в которой могли все желающие. По информации департамента общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска, в общей сложности на создание зелёной зоны было выделено почти 400 тысяч рублей.

– В специализированном питомнике приобретено свыше 130 саженцев деревьев 15 ви-

дов: ель, калина, спирея, черёмуха и другие. Эти деревья хорошо приживаются в наших климатических условиях, большинство из них являются цветущими – одни будут радовать нас весной, другие – осенью, – рассказал начальник управления по природопользованию и экологии администрации города Олег Попенко.

Как отметила организатор акции и создатель проекта «Сады предпринимателей» Гуля Маткова, принять участие в создании зелёной зоны изъявили желание представители различных сфер бизнеса. Кроме того, подключились муниципальные учреждения, а также вартовчане. Сопровождали реализацию проекта городские экологи.

«Н асколько я знаю, нигде в России ещё нет Сада благодарности. Предлагаю вартовчанам, которые будут посещать его, сказать «спасибо» в первую очередь своим предкам, всё-таки в этом году мы отмечаем 75-летие со дня Великой Победы; а ещё поблагодарить этот город за его комфорт и уют, поблагодарить свою семью», – сказала Гуля Маткова.

Высадка саженцев стала настоящим общегородским праздником. Его участниками были трудовые коллективы и горожане, пришедшие целыми семьями. Принимая участие в акции, глава Нижневартовска Василий Тихонов поблагодарил вартовчан за отзывчивость и стремление сделать муниципалитет более уютным.

– Это уже четвёртая акция наших предпринимателей. Созданные ими сады украшают улицы нашего города. Уход за саженцами в дальнейшем осуществляет городское управление лесопаркового хозяйства. Надеюсь, что традиция, которая зародилась у бизнес-сообщества, будет не только продолжена, но и поддержана большим количеством участников, – сказал глава Нижневартовска Василий Тихонов.

П о словам начальника управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности Сергея Ефремова, наш город вырос на болоте и нуждается в том, чтобы его украшали парки и аллеи.

– Посадка деревьев – своеобразный праздник, в котором участвуют все жители города. Если посмотреть на старые микрорайоны, можно заметить, что все они стоят зелёные и наша задача, чтобы таким стал весь город, – сказал Сергей Иванович.

Не остались в стороне и юные нижневартовцы. Ученики гимназии №2 вместе со своими родителями внесли лепту в озеленение своего родного города, высадив саженцы калины на прибрежной территории рядом с композицией «Ангел мира». В финале мероприятия ребята прочитали стихи, посвящённые этому дню:

Вдоль берега выстроим дружно

Зелёных аллей красоту.

Для нас это важно и нужно –

Мы в светлую верим мечту.

Наш северный град процветает,

А нынче, куда ни взгляни,

Садам и аллеям, и паркам

Ты сердце своё распахни!

Под эти зелёные своды

Придут наши дети гулять.

Сегодня мы все – садоводы!

Нам город растить, украшать.

Когда-нибудь шорохом листьев

В душе встрепенётся струна,

Мы Нижневартовска летописцы,

Наш город – наша страна!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.