Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

17.01.2020 15:46 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знай свой язык

Автор: Ирина Черепанова.
Источник: 3 полоса

Каким образом детям можно изучать языки народов РФ, и не рассматривается ли организация специальных классов для таких занятий факультативно?

Об этом журналисты спрашивали директора департамента образования администрации города Нижневартовска Эдмонда Игошина во время пресс-конференции по итогам 2019 года. Эдмонд Валерьевич пояснил, что у нас уже есть хороший опыт. В средних школах №8 и №11 в выходные дни идёт факультатив для занятий татарским языком, за что спасибо общественной организации «Татарская национально-культурная автономия города Нижневартовска «Мирас». Её руководитель Рафаил Мухаметзянов многое сделал для того, чтобы всё у нас получилось. Сейчас рассматривается возможность изучения аварского языка на базе 18-й школы. Если есть желание, и другие национальные общественные организации города могут предлагать свои варианты. Как выяснилось после опроса, в нижневартовских школах около двухсот детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

Б ольшинство из них родилось и выросло в городе, и потому, наверное, нет среди них особого интереса к изучению своего языка. Вместе с тем многое зависит от родителей, будет ли их ребёнок знать язык предков. Все мы живём на исторической земле народов Севера, и поэтому нам всем хорошо бы выучить несколько слов из лексикона народов, в честь которых назван наш округ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.