Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

19.04.2019 14:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бродячие животные находят приют

Автор: Сергей Ермолов.
Источник: 2 полоса

Трёх щенков, которые сейчас находятся в службе по отлову и содержанию безнадзорных животных, волонтёры готовят к отправке в Германию.

Будущие владельцы заинтересовались собаками, увидев их фотографии в социальных сетях. Об этом сообщили добровольцы во время совещания, посвящённого деятельности данной службы, как рассказали нам

в департаменте общественных коммуникаций администрации г. Нижневартовска.

Заместитель директора департамента ЖКХ администрации г. Нижневартовска Ринат Назмутдинов отметил, что с начала года в службу поступило 575 заявок на отлов животных, 390 собак были помещены во временный приют, из них 210 были переданы горожанам.

– Мы проанализировали работу других пунктов временного содержания животных, оказалось, что только в Нижневартовске пункт открыт для посещений горожан. Любой житель города может приехать сюда и провести какое-то время с животными, погулять с ними или выбрать собаку для себя. Сейчас в этом пункте содержатся 420 собак, – подчеркнул он.

Волонтёры, представляющие общественные фонды и инициативные группы «Человек и животные», «ЛиС и Ко», «Мохнатое счастье», предложили рассмотреть возможность проведения процедур стерилизации отловленных животных. Это позволит регулировать численность бездомных собак. Сейчас эта процедура проводится за счёт средств волонтёров. Заместитель директора департамента ЖКХ администрации г. Нижневартовска Ринат Назмутдинов инициативу поддержал и поручил проработать данный вопрос. Кроме того, он поручил своим подчинённым также рассмотреть вопрос об увеличении территории, где располагается пункт временного содержания для отловленных животных. Это позволит установить дополнительные вольеры, а также увеличить место для выгула собак.

Присутствующие на встрече контролирующие органы отметили, что работа подрядной организации, занимающейся отловом и содержанием отловленных безнадзорных, бродячих домашних животных, нареканий не вызывает. В пункте временного содержания проводится вакцинация животных от бешенства и другие необходимые мероприятия.

Специалисты также рассказали, что желающие взять животное из пункта временного содержания обязаны в месячный срок зарегистрировать его в ветеринарной службе. Если процедура регистрации не будет пройдена, это может повлечь не только проверку со стороны контролирующих органов, но и привлечение к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет до пяти тысяч рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.