Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

01.03.2019 09:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 [1] от 02.03.2019 г.

Дадим бой вирусам

Автор: Елизавета Еськина. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 5 полоса

В Нижневартовске уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ за последнюю неделю повысился на 25%, в первую очередь за счёт школьников.

В настоящий момент эпидемиологический порог превышен на 39%. Об этом сообщила на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии Юлия Петрушина, заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора по ХМАО – Югре в городе Нижневартовске, Нижневартовском районе и городе Мегионе. На заседании комиссии было принято решение разобщить детей школьного возраста на неделю – такой режим продлится с 27 февраля по 4 марта включительно. Также на этот период закроются учреждения дополнительного образования, не будут проводиться массовые мероприятия в закрытых помещениях. За прошедшую неделю особый режим уже был введён в восьми классах пяти школ – в основном болеют ученики начальных классов. 

Грипп – ученью не помеха

За минувшую неделю в Нижневартовске было зарегистрировано 3958 случаев заболевания ОРВИ, из них 3005 – среди детей до 17 лет и 953 – среди взрослых.

Несмотря на то, что школьники не будут посещать занятия, они продолжат учиться. Получать знания ребятам придётся самостоятельно, выполняя задания, которые отправят им учителя в электронном виде. В некоторых школах для учеников проводятся уроки по видеосвязи – занятия ведутся по обычному расписанию, а отметить присутствующих учитель может, увидев, кто вышел на связь. С современными технологиями устроить внеурочные каникулы школьникам не удастся!

Такая система действует, например, в МБОУ «Лицей». Учитель истории и обществознания Лицея Надежда Покудова рассказала, как именно работает эта программа:

– Когда приходит время начать урок, я включаю камеру и вижу, кто из учеников в сети. Раньше была и обратная связь, мы видели и слышали учеников, но это создавало такой шум, что вести урок было невозможно, поэтому сейчас камеры и микрофоны у них отключены. У меня устный предмет, поэтому я в основном рассказываю или включаю им презентации. На практических занятиях, таких как математика, ученики выполняют задания в специальном окошке, так что учитель видит, кто, что и как решает.

Больше гуляйте!

Всплеск инфекционных заболеваний наблюдается и среди взрослых, поэтому именно сейчас важно усилить меры профилактики.

– Если вы заболели, не занимайтесь самолечением и не ходите в поликлинику самостоятельно, – обращается к вартовчанам Юлия Петрушина. – Вызывайте врача на дом и ни в коем случае не принимайте антибиотики без назначения. Не пренебрегайте профессиональным лечением даже при слабых симптомах, ведь самое опасное осложнение гриппа – пневмония, и она может возникнуть ещё до того, как вы почувствуете серьёзное недомогание. Чтобы снизить риск подхватить вирус, избегайте посещения мест большого скопления людей, а когда оказываетесь в таких местах, не стесняйтесь носить маски. Если есть возможность, заменяйте поездки в общественном транспорте пешими прогулками – так вы не только избежите лишних контактов с другими людьми, но и укрепите иммунитет. Не забывайте об укрепляющих средствах – чеснок, лук, травяные настои помогут защититься от болезни. Помните, что чистота – залог здоровья, чаще проводите влажную уборку, соблюдайте личную гигиену, приходя домой, каждый раз промывайте нос.

Особенно важно соблюдать меры профилактики в семьях, где есть маленькие дети, – ещё не окрепшему организму труднее бороться с инфекцией. Однако в детских садах на сегодняшний день ситуация не критичная, заболеваемость среди детсадовцев по сравнению с прошлой неделей выросла на 17%, но эпидемиологический порог не превышен. Чтобы избежать распространения инфекций среди детей, в детских садах проводят ежедневный утренний осмотр воспитанников. Родителей настоятельно просят не приводить в детский сад заболевших детей – помните, что так вы подвергаете опасности не только своего ребёнка, но и его одногруппников.

До 10 марта в Нижневартовске проводится консультирование граждан по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Задать вопросы жители города могут по телефонам: 41-47-12, 41-57-37.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.