Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

05.02.2019 09:48 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 05.02.2019 г.

Напоминаем об условиях труда в морозы

Автор: Департамент экономики администрации Нижневартовска.
Источник: 2 полоса

Всвязи с установившемся похолоданием на территории Нижневартовска рекомендуем работодателям города ознакомиться с информацией Федеральной службы по труду и занятости от 17.12.2018 и методическими рекомендациями «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или неотапливаемых помещениях» (МР 2.2.7.2129-06), утверждёнными Главным государственным санитарным врачом РФ 19.09.2006 (далее – Рекомендации).

В соответствии с Рекомендациями к работе на холоде допускаются работники, не имеющие медицинских противопоказаний для работы на морозе. Необходимо обеспечить работников комплектом средств индивидуальной защиты, соответствующим климатическим условиям.

В соответствии со статьёй 109 Трудового кодекса Российской Федерации, работникам, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, а также грузчикам, занятым на погрузочно-разгрузочных работах, и другим работникам в необходимых случаях предоставляются специальные перерывы для обогревания и отдыха, которые включаются в рабочее время. Перечень отдельных видов работ, а также продолжительность и порядок предоставления специальных перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными актами работодателя.

Работодатель обязан обеспечить работников оборудованными для обогревания и отдыха помещениями. Температура воздуха в местах обогрева должна поддерживаться на уровне 21-25°C. Кроме того, помещения следует оборудовать устройствами для обогрева кистей и стоп, температура которых должна быть в диапазоне 35-40°C.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.