Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.02.2019 10:32 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28 от 26.02.2019 г.

Дали оценку городским программам

Автор: Людмила Подройкова. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 4 полоса

Какие условия необходимы для развития гражданского общества в Нижневартовске, как сделать социальное предпринимательство привлекательным и как эффективно распоряжаться муниципальным имуществом – всего в повестку 25-го заседания городской Думы было включено 16 вопросов.

Предварительно каждый из них депутаты подробно обсудили на заседаниях профильных комитетов.

В спорткомплекс,и в театр без препятствий

На этом заседании Думы большая часть вопросов касалась оценки эффективности реализации муниципальных программ, в том числе по профилактике терроризма и экстремизма; по пропаганде здорового образа жизни; приватизации муниципального имущества. Народные избранники также оценили эффективность реализации программы по созданию доступной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения в учреждениях социальной инфраструктуры. В данном направлении работа проходит поэтапно. В прошлом году, например, в школах №9 и №24 были сооружены пандусы, поручни, санитарные узлы, установлены специальное оборудование и приспособления. Для инвалидов-колясочников во Дворце искусств приобретены подъёмник, звуковой маяк, мнемосхема с напольной стойкой на колёсах. Имеется информационно-тактильное табло, на поручни нанесена маркировка, установлены односторонние пандусы. Парковка для инвалидов отмечена специальным знаком.

Адаптированы для посещения инвалидов и других маломобильных групп учреждения физической культуры и спорта. В двух спорткомплексах, расположенных в разных частях города, и в СК «Зал международных встреч» установлены тактильные таблички, сделаны опорные поручни в санузлах. За счёт внебюджетных средств разработаны паспорта доступности объектов таких учреждений спорта, как СОК «Олимпия», Авиационно-спортивный комплекс, спорткомплекс «Юность», Городской шахматный клуб. Подготовлена проектно-сметная документация для проведения капитального ремонта входных групп на двух объектах, где работают инвалиды. Эти объекты будут оборудованы с учётом потребностей маломобильных граждан.

За хорошую учёбу и примерное поведение

Депутаты также оценили эффективность реализации программы по профилактике правонарушений. Судя по тем данным, которые сообщил начальник управления по вопросам законности, правопорядка и безопасности администрации города Сергей Ефремов, в общественных местах и на улицах города за минувший год стало спокойней. Количество преступлений, совершённых в общественных местах, в 2018 году снизилось. Как считают специалисты, хороший эффект для профилактики безнадзорности и правонарушений дают профилактические мероприятия с участием детей и их родителей. На протяжении года в образовательных учреждениях проходили конкурсы творческих работ «Правопорядок и мы», акция «Безопасный двор», смотр-конкурс «Наш друг светофор», городские соревнования «Безопасное колесо». Более 32 тысяч обучающихся приняли участие в этих мероприятиях.

Оправдывает себя система видеонаблюдения, с её помощью число раскрытых преступлений увеличилось на 38,8%. По результатам социологического исследования, в котором приняли участие 270 респондентов, 64,4% опрошенных довольны состоянием общественной безопасности в городе. 47% горожан чувствуют себя достаточно уверенно с точки зрения безопасности жизни и здоровья.

За заслуги перед Нижневартовском

В преддверии Дня города народные избранники определили имена вартовчан, достойных знака «За заслуги перед городом Нижневартовском». Рассмотрев заключение комиссии по наградам, глава города Василий Тихонов внёс на рассмотрение Думы три кандидатуры. Депутаты предварительно ознакомились с послужным списком каждого из претендентов. Как отметил председатель Думы города Максим Клец, знак «За заслуги перед городом Нижневартовском» вручают достойным горожанам: «Все три кандидатуры – известные в городе люди, мы все их знаем. Согласно положению, результат определяется путём тайного голосования, поэтому каждый депутат принимает собственное решение».

Любителям волейбола хорошо знакомо имя Алексея Березина. На протяжении многих лет он руководил клубом «Югра-Самотлор», с его именем связано развитие волейбола не только в городе, но и в регионе. Алексей Германович внёс существенный вклад в формирование системы подготовки спортсменов, и сегодня он работает в должности заместителя директора спортивной школы олимпийского резерва «Самотлор».

Среди кандидатов на высокую награду – Людмила Сенина, заслуженный работник образования, больше тридцати лет посвятившая своему делу. Под руководством Людмилы Константиновны нижневартовская профсоюзная организация работников народного образования и науки стала одной из самых многочисленных в округе. В ней состоит более 7 тысяч человек – это почти половина всех сотрудников образовательной сферы города.

Третий претендент – главный геолог ООО «Югра Бурение» Юрий Шушаков со стажем работы более 50 лет. При участии Юрия Михайловича разведаны и введены в разработку Самотлорское, Мыхпайское, Варьёганское и другие месторождения.

По итогам голосования принято решение – вручить знак «За заслуги перед городом Нижневартовском» всем трём кандидатам. На этом же заседании депутаты одобрили предложение отметить Почётной грамотой Думы города предпринимателя Елену Иванову. О значительном вкладе Елены Николаевны в реализацию социально-экономической политики города рассказали её коллеги в ходатайстве о награждении. В результате многолетнего плодотворного труда и личного высокого профессионализма она сумела развить сеть успешных предприятий и создать десятки рабочих мест для жителей Нижневартовска. Награждения состоятся в торжественной обстановке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.