Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сделай шаг – появится дорога

Автор: Людмила Подройкова. Фото Михаила Плецкого.
Источник: 4 полоса

Около 80 человек стали слушателями «Школы социального предпринимательства» в этом году.

Каждый в жизни ищет любимое дело, но не каждый занят поиском работодателя. Есть люди, которым по душе идти своим собственным путём, выкраивать дело по собственным лекалам. Именно такие становятся индивидуальными предпринимателями. 

Индивидуальное предпринимательство становится все более популярным среди нижневартовцев. Наверное, потому, что для многих заняться развитием собственного бизнеса – возможность повысить свой статус. А может быть, потому, что в Нижневартовске созданы отличные условия для развития малого и среднего бизнеса, реализуются муниципальные программы, направленные на поддержку предпринимательской инициативы. Кроме того, налажено деловое сотрудничество с нижневартовским отделением Фонда поддержки предпринимательства Югры. «Школа социального предпринимательства» стала одним из таких совместных проектов.В минувшие выходные в Нижневартовске состоялась первая в этом году сессия для студентов «школы».

В качестве экспертов в её работе принимали участие представители администрации города и опытные предприниматели-практики. Среди слушателей – люди разного возраста. На этот раз студенты делились с экспертами своими идеями, а те в свою очередь подсказывали им, на какие моменты при подготовке проекта нужно обратить внимание. Как отметила заместитель директора департамента по социальной политике Ирина Стрельцова, судя по темам, которые студенты выбрали для своих идей, они в курсе тех муниципальных программ, которые реализуются на территории Нижневартовска.

По словам организаторов мероприятия, за прошедшие годы уже состоялось шесть выпусков «Школы социального предпринимательства».

Её слушателями сформированы сотни социальных проектов, которые успешно реализуются в Югре, в том числе и в Нижневартовске. Как сказал директор Нижневартовского филиала Фонда поддержки предпринимательства Югры Сергей Сысак, основная задача «школы» – вырастить будущих предпринимателей. «Начать своё дело – ответственный и важный шаг в жизни, поэтому мы ежегодно проводим Дни открытых дверей в «Школе социального предпринимательства», рассказываем, что такое социальный бизнес, как он работает и с чего начать реализацию идеи».

Тем, кто уже сделал первый шаг и записался в «школу», квалифицированные бизнес-тренеры помогут пройти все этапы – от анализа рынка и подготовки подробного бизнес-плана до запуска действенного проекта в сфере социального предпринимательства.

Решаясь на первый шаг, пришла в «школу» молодая мама Ольга Семейко. Она считает, что учиться никогда не поздно. Пока была дома с маленьким ребёнком, в голове зрели разные идеи. Одну из них она решила упаковать в проект, который может быть реализован в нашем городе. По понятным причинам суть идеи мы раскрывать пока не будем. Однако Ольга убеждена: реализация её проекта поможет обеспечить женщин, находящихся в декретном отпуске, многодетных матерей, а также тех, у кого дети-инвалиды, дополнительным источником дохода. Суть идеи в том, что они могут заниматься различными видами деятельности 3-4 часа в день, причём это может быть и работа на дому, и в офисе. Своими мыслями Ольга Семейко поделилась с экспертами-предпринимателями и получила от них полезные подсказки. Во время собеседования со второй группой экспертов, в которую вошли представители администрации, она услышала обнадёживающие слова, что идея нова, такие проекты в нашем городе ещё не реализовывались. В случае успешной подготовки бизнес-проекта Ольга рассчитывает получить поддержку как начинающий предприниматель.

По словам заместителя начальника управления по развитию промышленности и предпринимательства Максима Арзаева, всего на реализацию программы развития малого и среднего предпринимательства в 2019 году выделено более 14,5 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.