Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

27.12.2019 16:04 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Розеткам не место на деревьях

Источник: 3 полоса

В зимний период учащаются случаи несанкционированной прокладки электрических кабелей к устройствам подогрева автомобилей.

Нередко это приводит к возгоранию транспортных средств и нанесению материального ущерба не только своему имуществу, но и расположенным рядом машинам.

Известно, что под воздействием внешних факторов (снег, ветер, мороз) электрические кабели могут быть повреждены и нанести человеку смертельное поражение током.

Управляющие компании города проводят ежедневные проверки на подведомственных территориях. В случае обнаружения несанкционированной прокладки электрических кабелей информация оперативно передаётся контролирующим органам для принятия мер административной или уголовной ответственности в отношении нарушителей (в зависимости от степени тяжести).

МКУ города Нижневартовска «Управление по делам ГО и ЧС» напоминает автовладельцам о том, что установка подогрева транспортных средств от электрических сетей путём выноса переносных электрических проводов за пределы фасадов многоквартирных домов, а также установка розеток на фасадах зданий, сооружений и деревьях запрещена согласно пункту 6.1.24 Правил благоустройства территории города Нижневартовска. Наличие огнетушителя в салоне является неотъемлемой частью комплектации автомобиля. Огнетушитель должен быть надёжным и исправным.

Департамент общественных коммуникаций администрации города Нижневартовска напоминает: обилие электрооборудования и синтетическая обшивка салона приводят к быстротечному характеру возгорания (спустя две минуты с момента возникновения пожара от автомобиля остаётся только остов).

Одно из важных правил безопасной эксплуатации автомобилей – своевременное обслуживание и соблюдение технических требований при эксплуатации транспортного средства.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности (в зависимости от характера нарушений и их последствий), несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

При обнаружении возгорания незамедлительно звоните по телефонам: 101 или 112.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.