Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

26.01.2019 15:47 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 28.01.2019 г.

Солнечные зайчики вышли к людям

Автор: Марина Фетисова. Фото из архива МАДОУ ДС №15 «Солнышко».

Этим утром маленькие волонтёры детсадовского отряда «Солнечные зайчики» попробовали себя в роли дорожных инспекторов. Поводом для рейда стала профилактическая акция «Пусть услышит целый мир: ребёнок — главный пассажир!», направленная на сохранение жизни и здоровья маленьких участников дорожного движения.

Они готовы на всё, чтобы привлечь внимание взрослых к проблеме детского травматизма, — рисовать плакаты, раздавать листовки, выходить на открытый диалог с теми, кто ежедневно садится за руль и от кого напрямую зависят жизнь и здоровье маленького человека.

Со всей непосредственностью, с неподкупной искренностью волонтёры из детского сада №15 «Солнышко» просили мам и пап ни при каких обстоятельствах не забывать о ПДД, а при перевозке в автомобиле детей всегда использовать удерживающие устройства или ремни безопасности.

- Целью таких мероприятий, — подчёркивает куратор рейда, инспектор группы пропаганды БДД ОГИБДД УМВД России по Нижневартовску Ирина Рангулова, — является снижение количества детей-пассажиров, травмированных в ДТП. Для этого в качестве профилактической работы во всех образовательных учреждениях города проводятся беседы с детьми, ежедневные «пятиминутки» и тематические занятия.

Успех такой работы, убеждены организаторы рейда, напрямую зависит от вовлечённости в процесс профилактики дорожного травматизма взрослого населения: родителей, бабушек и дедушек.

- С ними также проводятся встречи и индивидуальные беседы, самые активные мамы и папы впоследствии становятся участниками «Родительского патруля», — подключается к разговору заместитель заведующего по воспитательно-методической работе детского сада №15 Оксана Тарасенко. — Хочется верить, что навыки и знания ПДД, полученные ребёнком в детском саду, послужат фундаментом дальнейшей жизни, помогут воспитать в детях самостоятельность и культуру поведения на дорогах. Но без участия родителей нам не обойтись.

Госавтоинспекторы подтверждают, только за прошедший 2018 год в Нижневартовске произошло большое число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. В половине случаев травм вполне можно было избежать, соблюдай родители правила перевозки маленьких пассажиров. Действуя сообща, педагоги, сотрудники ГИБДД и маленькие волонтёры надеются изменить если не мир, то хотя бы дорожную обстановку в родном городе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.