Меню
12+

СМИ "Газета Варта-24"

08.09.2018 11:25 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 164 от 08.09.2018 г.

Школьники погрузились в историю

Автор: Дарья Ткаченко.
Источник: 3 полоса

«Я родился здесь, это мой дом. Я должен знать о нём как можно больше, чтобы ценить его богатства и историю, любить и защищать», — считает ученик 4 «Б» класса школы №32 Акрам Бадамшин. Его дедушка Шавкат Бадамшин посвятил немало песен нашему городу, а сегодня его внук со своими школьными товарищами поздравляет Югру с 900-летием видеооткрыткой, а заодно и пополняет свой «чемодан знаний» новыми фактами о своей малой родине. Поближе познакомились с родным краем ребята в ходе недели исторических знаний, которая проходит в рамках проекта «Многовековая Югра».

На этой неделе во всех школах нашего округа проходили тематические уроки и классные часы. Так, в школу №32 к ребятам 8-классникам пришли сотрудники нижневартовского краеведческого музея, а также старожил нашего города Людмила Михайловна Блохина. Юным вартовчанам рассказали о становлении города с самых его истоков, а после знакомства с историческими фактами школьники из первых уст слушали воспоминания из жизни человека, на глазах которого строился и хорошел наш Нижневартовск.

- Детям очень интересно всё это. Они с желанием знакомятся с историей округа и города. На этой неделе у нас в школе проходили не только тематические классные часы, на которых ребята могли получить дополнительные знания в области краеведения, узнать знаменательные даты, новые факты о культуре и особенностях природы округа. Также в библиотеке организована выставка «Мой край — Югра», а на первом этаже на телеэкранах транслируются соответствующие ролики, — рассказывает завуч начальной школы Наталья Филатова.

Кстати, сегодня школьники изучают краеведение не отдельным предметом, он интегрирован в разные учебные курсы. Поэтому проект помог не только вызвать интерес к истории региона и своего города, но и углубить знания югорчан.

Ну, а проверить их можно в историко-краеведческой викторине «Города Югры», приуроченной также к 900-летию округа. Напомним, принять участие в ней могут не только школьники, но и остальные жители 15 городов округа, в том числе и Нижневартовска. Анкеты включают в себя 10 вопросов, 5 из которых посвящены общеокружным историческим событиям, остальные 5 — истории становления каждого из 15 городов. При сдаче анкеты каждый получит подарок. Кроме этого, каждый участник станет претендентом на получение ценных подарков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.